Mgr Philippe Ballot, archevêque évêque

• 104ème évêque de Metz  Nommé le 23 juillet 2022, installé le 4 septembre 2022

Biographie

  • Né le 2 octobre 1956 à Vesoul (Haute-Saône).

Ordination sacerdotale le 29 juin 1985 pour le diocèse de Besançon.
Ordination épiscopale le 26 avril 2009.
Nommé archevêque-évêque de Metz le 23 juillet 2022.

Études
Petits séminaires de Luxeuil et de Besançon.
Séminaire interdiocésain de Dijon.
Séminaire interdiocésain de Besançon.
Séminaire français de Rome – Université grégorienne.

Diplômes
Licence en droit public, en théologie fondamentale et en droit canonique.

Ministères
1986-1991 : vicaire à la paroisse Saint-Pie X de Besançon.
1986-1988 : études de droit canonique à l’Institut catholique de Paris.
1988-1996 : aumônier de collège et lycées à Besançon.
1988-2004 : officialité de Besançon.
1991-1996 : responsable du foyer-séminaire La Maîtrise de Besançon.
1996-2001 : coordinateur de l’unité pastorale du Val de la Dame Blanche-Châtillon.
2001-2004 : adjoint pour la pastorale à la direction de l’Enseignement catholique et au service du doyenné de Besançon Banlieue-Val de l’Ognon.
2004-2009 : vicaire général de l’archidiocèse de Besançon.
2009- 2022 : archevêque de Chambéry, évêque de Maurienne et Tarentaise.

Depuis 2022, archevêque-évêque de Metz.

Mai 2023-avril 2024, administrateur apostolique sede plena et ad nutum Sanctae Sedis de Strasbourg

Responsabilités au sein de la Conférence des évêques de France (CEF)

Membre du Conseil pour l’Enseignement catholique
Membre de la Commission épiscopale de la Mission de France

Partager