Nominations diocésaines au 1er septembre 2018

par décision de Mgr l’Évêque

Seuls les offices canoniques sont mentionnés ci-dessous.

 

Archiprêtré de Metz-Cathédrale 

M. l’abbé Dominique THIRY, vicaire général, est, en outre, nommé archiprêtre. Il est également nommé chanoine titulaire du Chapitre cathédral.

M. l’abbé Didier SCHWEITZER, vicaire judiciaire et chancelier, est, en outre, nommé chanoine titulaire du Chapitre cathédral.

 

Archiprêtré de Metz-Queuleu

M. l’abbé Jean-Claude DREHER est nommé prêtre coopérateur sur l’archiprêtré, ainsi que membre de l’aumônerie de l’hôpital de Mercy.

 

Archiprêtré de Metz-Devant-les-Ponts

M. l’abbé Daniel PIOVESAN est, en outre, nommé archiprêtre.

M. l’abbé Bernard BELLANZA est nommé curé de la Communauté de paroisses Les Fontaines.

M. l’abbé Pierre Claver Amedjame EDOH est nommé prêtre coopérateur au service de la Communauté de paroisses Les Fontaines.

 

Archiprêtré de Montigny-lès-Metz

M. l’abbé Jean-Marc ALTENDORFF est, en outre, nommé archiprêtre.

M. l’abbé Stéphane ADAM est nommé vicaire au service de la Communauté de paroisses Saint-Privat de Metz-Sud.

 

Archiprêtré de Peltre

M. l’abbé Pierre LE VAN DUNG est nommé archiprêtre et, en outre, curé de la Communauté de paroisses Saint-Vincent-de-Paul.

M. l’abbé Edward KSIAZKIEWICZ est, en outre, nommé définiteur.

M. l’abbé Jean-Marie GROUTSCH est nommé prêtre coopérateur sur l’archiprêtré.

M. l’abbé Denis DONETZKOFF est nommé prêtre coopérateur sur l’archiprêtré.

 

Archiprêtré d’Ars-sur-Moselle

M. l’abbé Jérôme PETITJEAN est, en outre, nommé archiprêtre.

M. l’abbé Cédric TRIPONEY est, en outre, nommé définiteur.

 

Archiprêtré de Vigy

M. l’abbé Vincent MEYER est nommé prêtre coopérateur sur l’archiprêtré.

 

Archiprêtré de Rémilly

M. l’abbé David CHAUDEY est nommé archiprêtre, ainsi que curé de la Communauté de paroisses Saint-Élie et Sainte-Claire du Sillon d’Espérance du Val de Nied à laquelle est rattachée la paroisse Saint-Epvre.

M. l’abbé Jean POIRÉ est nommé curé de la Communauté de paroisses Sainte-Thérèse – Témoins au Pays des Deux Nied et, en outre, nommé définiteur.

Le R.P. Georges DEPTULA, scj, est nommé prêtre coopérateur au service de la Communauté de paroisses Sainte-Thérèse – Témoins au Pays des Deux Nied.

 

Archiprêtré d’Aumetz

M. l’abbé Thierry MIN et M. l’abbé Samuel ILBOUDO, prêtre fidei donum, sont nommés curés in solidum de la Communauté de paroisses Saint-Hubert des Mines de Fer à laquelle sont rattachées les paroisses de Volmerange-les-Mines, Escherange et Molvange ; ainsi que des Communautés de paroisses Saint-Nicolas de l’Alzette et Sainte-Barbe du Pays Haut.

M. l’abbé Thierry MIN est nommé modérateur de la charge pastorale.

 

Archiprêtré de Rombas

M. l’abbé Fabrice LANGENFELD est, en outre, nommé définiteur.

 

Archiprêtré d’Hagondange

M. l’abbé Emmanuel BANASSIM est nommé archiprêtre, ainsi que curé de la Communauté de paroisses Notre-Dame des Anges du Ninguert à laquelle est rattachée la paroisse de Mondelange.

 

Archiprêtré de Thionville

M. l’abbé Jean-Luc ONORIANI est, en outre, nommé aumônier de l’hôpital Bel-Air.

 

Archiprêtré d’Hettange-Grande

M. l’abbé Vincent REINERT est, en outre, nommé archiprêtre.

M. l’abbé Thierry MIN est, en outre, nommé administrateur des paroisses de Kanfen et Zoufftgen, rattachées à la Communauté de paroisses Notre-Dame de l’Espérance.

M. l’abbé Daniel GRAUL, de l’archidiocèse de Luxembourg, est nommé administrateur de la paroisse de Mondorff.

M. l’abbé Mathieu SCHIEBEL  est, en outre, nommé définiteur.

 

Archiprêtré de Sierck-les-Bains

M. l’abbé Alexis TSOGBÉ est, en outre, nommé archiprêtre.

M. l’abbé Leszek SOPRYCH est, en outre, nommé définiteur.

 

Archiprêtré de Saint-Avold

M. l’abbé Olivier RIBOULOT est, en outre, nommé curé du quartier du Wehneck, ainsi que des paroisses de Macheren et Valmont définitivement rattachées à la Communauté de paroisses Saint-Nabor de Saint-Avold.

M. l’abbé Emmanuel ECKER, nouveau diacre en vue du presbytérat, est nommé au service de la Communauté de paroisses Saint-Nabor de Saint-Avold.

M. l’abbé Franck KNORST est nommé curé de la Communauté de paroisses Saint-Martin en Glandière.

M. l’abbé Christophe DIBO est, en outre, nommé définiteur.

 

Archiprêtré de Creutzwald

M. l’abbé David MEYER est, en outre, nommé définiteur.

 

Archiprêtré de Boulay

M. l’abbé Gérard KAISER est, en outre, nommé archiprêtre.

M. l’abbé Xavier CERECKI est, en outre, nommé définiteur.

 

Archiprêtré de Bouzonville

M. l’abbé Jean-Louis BARTHELMÉ est, en outre, nommé archiprêtre.

M. l’abbé Pierre SIMON est, en outre, nommé définiteur.

 

Archiprêtré de Faulquemont

M. l’abbé Sébastien PETITJEAN est nommé curé de la Communauté de paroisses Saint-André des Hauts de Nied de Téting à laquelle est définitivement rattachée la paroisse de Folschviller. Il est, en outre, nommé définiteur.

M. l’abbé Michel TCHAMGBADE est nommé prêtre coopérateur sur l’archiprêtré.

 

Archiprêtré de Forbach

M. l’abbé Serge PHILIPPI est, en outre, nommé curé de la Communauté de paroisses Cœur Immaculé des Hauteurs de Spicheren.

M. l’abbé Paul PANICZ est nommé prêtre coopérateur sur l’archiprêtré.

 

Archiprêtré de Freyming-Merlebach

M. l’abbé Franck WENTZINGER est, en outre, nommé archiprêtre.

 

Archiprêtré de Bitche

M. l’abbé Stéphane PONTELLO est, en outre, nommé définiteur.

M. l’abbé Robert LEDIG est nommé aumônier de la Maison de retraite de Siersthal.

 

Archiprêtré de Rohrbach-lès-Bitche

M. l’abbé Michel BOVY est nommé prêtre coopérateur au service des Communautés de paroisses Saint-Wendelin de Rohrbach et Saint-Antoine du Haut Poirier.

M. l’abbé Cédric KLEIN est, en outre, nommé définiteur.

 

Archiprêtré de Sarreguemines

M. l’abbé Louinet GUERRIER est nommé curé des Communautés de paroisses Notre-Dame du Val de Sarre et Saint-Joseph de Sarreguemines-Sud.

M. l’abbé Emmanuel AMEDODJI est nommé prêtre coopérateur au service des Communautés de paroisses Notre-Dame du Val de Sarre et Saint-Joseph de Sarreguemines-Sud.

M. l’abbé Christophe WEINACKER est, en outre, nommé définiteur.

 

Archiprêtré d’Albestroff

M. Robert GURTNER, cm, est, en outre, nommé archiprêtre.

M. l’abbé Patrick BENCE est, en outre, nommé définiteur.

 

Archiprêtré de Dieuze

M. l’abbé Patrick BENCE est, en outre, nommé curé de la Communauté de paroisses Saint-Mamert entre Nard et Sanon à laquelle sont rattachées les paroisses de Bezange-la-Petite, Juvelize et Lezey.

M. Robert GURTNER, cm est, en outre, nommé définiteur.

 

Archiprêtré de Château-Salins

M. l’abbé Éloi BAMOGO  est nommé archiprêtre, ainsi que curé des Communautés de paroisses Saint-Éloi de Château-Salins, Saint-Blaise de la Brême, Saint-Clément de la Petite Seille, Saint-Livier de Vic et Saint-François d’Assise du Val de Seille.

 

Archiprêtré de Sarrebourg

M. l’abbé Joseph SCHLOSSER est, en outre, nommé définiteur.

 

Archiprêtré de Lorquin

M. l’abbé Joseph SCHLOSSER est, en outre, nommé archiprêtre.

M. l’abbé Paul BAILLOT est, en outre, nommé définiteur.

 

Vicaires épiscopaux

Les trois vicaires épiscopaux territoriaux se répartissent les archiprêtrés de la manière suivante :

M. l’abbé Patrick BENCE accompagne les archiprêtrés d’Albestroff, Dieuze, Château-Salins, Phalsbourg, Sarrebourg, Lorquin, Morhange, Faulquemont et Rémilly.

M. l’abbé Thierry MIN accompagne les archiprêtrés de Metz-Cathédrale, Metz-Queuleu, Metz-Devant-les-Ponts, Montigny-les-Metz, Peltre, Ars-sur-Moselle, Vigy, Hayange, Aumetz, Rombas, Hagondange, Thionville, Yutz, Hettange-Grande et Sierck-les-Bains.

M. l’abbé Jean-Luc JOST accompagne les archiprêtrés de Saint-Avold, Creutzwald, Boulay, Bouzonville, Forbach, Freyming-Merlebach, Bitche, Rohrbach-lès-Bitche, Sarralbe et Sarreguemines.

 

Grand Séminaire

M. Patrice CONSBRUCK est nommé économe du Grand Séminaire de Metz.

 

Services diocésains

M. l’abbé Stéphane BRUCKER est nommé prêtre accompagnateur du Service diocésain des Servants d’autel.

M. l’abbé Stéphane KAMM est nommé directeur du Service diocésain des Vocations.

M. l’abbé Vincent MEYER est nommé directeur au Grand Séminaire interdiocésain de Lorraine.

Le R.P. Georges DEPTULA, scj, est nommé formateur à l’Année propédeutique interdiocésaine à Nancy.

M. l’abbé Jean-Louis BARTHELMÉ est nommé délégué diocésain à l’œcuménisme et aux relations avec le judaïsme.

M. l’abbé Laurent PICCA est nommé comme formateur chargé du pôle relations humaines. Ce pôle, crée au sein du Service de la Formation du diocèse de Metz, pourra être sollicité pour toute formation dans ce domaine.

M. Victor BENZ est nommé cérémoniaire pontifical.

Mme Sandra NICOLAY est nommée adjointe pour le catéchuménat au sein de Service diocésain de la Catéchèse, du Catéchuménat et de l’Enseignement religieux.

Mme Céline CLAUDE est nommée directrice du Service diocésain pour l’évangélisation des jeunes.

M. Pascal BLAISE est nommé responsable du Vestiaire Saint-Martin.

M. Michel RONFLET est chargé de développer au sein de la Maison de la solidarité des projets d’insertion (TIG…).

Mme Corinne MAURY est nommée adjointe au délégué diocésain de pastorale des migrants, chargée plus spécialement du développement du FLE (Français langue étrangère) dans les paroisses.

 

Départs en retraite

Sont admis à la retraite au 1er septembre 2018 :

M. l’abbé Alphonse BIER

M. l’abbé Jean-Robert MARIANI

M. l’abbé Denis VELFERT

M. l’abbé Antoine WEISSE

M. l’abbé Joseph WERNER

Mme Marie-Chantal SCHUH

Mme Agnès SCHUTZ

M. Salvatore LIACY