MAI 2024 (et début juin)

 

 

 –Les Mercredis à 17h00 sur le parvis de l’église de Créhange St Joseph et à 18h00 devant la grotte de l’église de Vatimont : Prière du chapelet pour la France (Plus d’informations sur le site www.lafranceprie.org)

-Rencontre groupe biblique le mercredi 15 mai et le mercredi 5 juin de 20h à 21h30 à la salle paroissiale de Créhange Cité.

-Jeudi 16 mai à 17h00 en l’église St Joseph de Créhange : Prière à Notre Dame de Montligeon

-Vendredi 17 mai à 17h00 au presbytère de Guessling : Prière à Notre Dame de Montligeon

-Bibliothèque chrétienne et paroissiale à la salle du presbytère de Herny chaque 1er samedi du mois (prochain rendez-vous le samedi 4 mai et samedi 1er juin) de 10h00 à 11h00

  • Chapelets au mois de mai :
    • Les vendredis 3-10-17-24-31 à 17h00 à la chapelle de Faulquemont
    • Tous les jours ouvrés du mois de mai : Les lundis, mardis, mercredis, jeudis et vendredis de 18h à 18h30 à la chapelle de Herny
    • Tous les mardis et vendredis du mois de mai à 18h00 à la chapelle de Hémering

Vendredi 10 mai à 20h00 : Projection d’un film de 2020 sur les apparitions et les messages de la Vierge Marie en Espagne de 1961 à 1965 en Espagne : « GARABANDAL, DIEU seul le sait »

Chemin de croix : Vendredi 24 mai à 15h00 en l’église St Martin de Vatimont
Dans les blessures, nous sommes guéris : Méditation comme Chemin de guérison intérieure avec Marie, la Reine de la Paix et de la Réconciliation.Les équipes du Rosaire vous invitent à un rassemblement régional le jeudi 30 mai 2024 à BENOITE-VAUX. La participation est de 10€, le repas (facultatif) 12€, le transport en bus est de 23€. Contact local : Florence POPOVIC au 07 81 47 23 19.
Réservation et règlement avant le 15 mai
Repas organisé par le conseil de fabrique de Pontpierre le dimanche 9 juin     
Réservation avant le samedi 1er juin auprès de Josette au 06/81/11/08/30 et de Éliane ALBERT au 06/40/14/06/72   
Pour joindre le P. Sébastien PETITJEAN :
Presbytère : 1, rue du Cloître 57380 FAULQUEMONT
Pour joindre le Curé:  Tél Curé (pour les urgences) : 07.56.81.89.79.Courriel: ab.sebastienpetitjean@gmail.com
Permanences :
-Salle paroissiale de Faulquemont : mardi de 9h30 à 11h30-jeudi de 16h à 17h30     Tél. : 03.87.94.18.33
-Presbytère de Créhange : jeudi de 9h30 à 11h30.  Tél. : 09 53 62 38 95
-Presbytère de Mainvillers : vendredi de 17h00 à 18h00. Tél. : 06 85 57 78 38
-Presbytère de Téting-sur-Nied : mercredi de 9h à 11h-vendredi de 16h à 17h30. Tél. : 03 87 94 34 55.En raison des jours fériés, il n’y aura pas de permanences les 1er, 8 et 9 mai.

Mercredi 1er mai  18h00 : Messe en l’église de Créhange St Joseph
Vendredi 3 mai 17h00 : Adoration à la chapelle St Vincent
18h00 : Messe à la chapelle St Vincent

Samedi 4 mai   – 6ème      dimanche de Pâques
18h00 : Messe à Téting-1ère Communion
18h00 : Messe à Fouligny
Mariette BONNEVAL et les défunts de la famille VINGERT ; Charles et Solange THIL ; Messe de fondation

Dimanche 5 mai   – 6ème      dimanche de Pâques
10h30 : Messe à Faulquemont Marie-Reine
Jean GLAISER et famille ; Guy KOPPERS ; Philippe et Gérard TONEATTI

*Baptême de Romane DIJOUX et de Tyler LAUER*

10h30 : Messe à Mainvillers-1ère Communion
Valérie HOCQUART et les défunts des familles SIMON-HOCQUART ; Pierre SIMONET ; Cécile HERLÉ, Jacqueline BLANCHARD, Jean LIBER et les défunts des familles ; Jeannine et Nicolas HAUSER ; Françoise PETITDEMANGE et ses parents ; Roland PELTIER et ses parents ; Clément POINSIGNON et sa famille ; René BERTON et les défunts des familles FLAUSS-BERTON ; Messe de fondation

*Baptême de Lenny WITEK*

Jeudi 9 mai – Ascension
10h30 : Messe à Adelange-1ère Communion
René BECKER en messe de trentième
10h30 : Messe à Guessling-1ère Communion
Bernard GLAISER et familles BILTHAUER-GLAISER; RenéGRIMMER et les défunts de la famille ; Familles BARATTO-ZINT-MULLER-LORENZON ; Joseph COLACCUNO en 5ème anniv. de décès

Vendredi 10 mai
Pèlerinage au Mont St Odile

Samedi   11 mai    – 7ème      dimanche de Pâques
16h00 : Mariage de Aurélie FICKINGER et de Paul WEBER en l’église de Créhange St Joseph

18h00 : Messe à Folschviller JB-1ère communion
Rosa SUTERA ; Époux Joseph et Marie PHILIPPE ; Marie Thérèse POINSIGNON et familles BOUR-POINSIGNON ; Paul WENDEL et Gérard PORTENSEIGNE

Dimanche   12 mai – 7ème      dimanche de Pâques
10h30 : Messe à Créhange St Joseph-1ère Communion
M. et Mme JUNG

*Baptême de Victoire BINTZ*

10h30 : Messe à Brulange
Messe de fondation

Mardi 14/5 18h00 : Messe en l’église de Guessling
Mercredi 15/5 18h00 : Messe à Guinglange
Vendredi 17/5 16h00 : Messe à l’Ehpad de Créhange
18h00 : Messe en l’église d’Elvange

Samedi   18 mai – Solennité de la Pentecôte
16h00 : Mariage de Édith GNALI et de Clément SCHMIDT en l’église de Téting sur Nied

18h00 : Messe à Pontpierre
Alfred et Angèle ALBERT ; Marie-Jeanne DOUDOT
18h00 : Messe à Flétrange
André GOLDBRONN et les défunts de la famille

Dimanche   19 mai    – Solennité de la Pentecôte
10h30 : Messe à Faulquemont Marie-Reine
Diego et Monique BONAN (1er anniv.) ; René-Madeleine et Jean Paul BARBIER et Mathilde ROY-CONTER ; Pasquale et Maria IACOVELLA et famille COLONNELLO ; Familles MASSON-TONEATTI

*Baptême de Tiago SABATELLI et de Elio DIZI*

10h30 : Messe à Herny
Sébastien PICHON (1er anniv.) ; Mireille LALLEMENT en messe de trentième-Laurent LALLEMENT et familles ; Messe de fondation

*Baptême de Andrée JACQUEMIN et Mahé MULLER*

Mardi 21/5 18h00 : Messe à la chapelle de Téting
Mercredi 22/5 18h00 : Messe à Suisse
Vendredi 24/5 16h00 : Messe à la maison Ste Barbe de Folschviller
18h00 : Messe à Lelling

Samedi   25 mai – Solennité de la Ste Trinité
18h00 : Messe à Chémery
18h00 : Messe à Thicourt
Messe de fondation

 Dimanche   26 mai    – Solennité de la Ste Trinité
10h30 : Messe à Créhange St Joseph-1ère Communion
Marie Rosa et GUISEPPE MANNELLA ; Paul GROSMANGIN et ses parents ; Camille et Fernande NOTAT

*Baptême de Mylan DUBUSSE*

10h30 : Messe à Vahl-les-Faulquemont
Marie-Louise et Paul KLEIN et les défunts de la famille ; Robert et Jean Claude STREIFF et les défunts des familles STREIFF-DOSDA-PORTE ; Claire KLEIN et les défunts de la famille ; Mathilde et Joseph BASTIEN-Louise et Eugène BASTIEN ; Marie et Joseph ROLLIN et les défunts de la famille-Marie Jeanne, Joseph et Mathilde DIDOT ; Jean Marie TURCK, sa fille Myriam et les défunts de la famille ; Christophe STOFFEL et sa famille

Mardi 28/5 18h00 : Messe à Adelange et Procession à Marie
Mercredi 29/5 18h00 : Messe à la chapelle de Mainvillers
Jeudi 30/5  Pèlerinage à BENOITE-VAUX
Vendredi 31/5  16h00 : Messe à l’Ehpad de Créhange

Samedi  1er juin – Solennité de la fête Dieu
18h00 : Messe à Elvange
18h00 : Messe à Vatimont

Dimanche   2 juin – Solennité de la fête Dieu
10h30 : Messe à Faulquemont Marie-Reine
10h30 : Messe à Lelling

Mardi 4/6 18h00 : Messe à l’église de Dorviller
Mercredi 5/6  18h00 : Messe à la chapelle de Plinthre Hauts Elvange

Vendredi 7 juin Solennité du sacré cœur
13h30 : En raison de la fermeture de l’église St Vincent de Faulquemont la Récollection paroissiale se tiendra en l’église St Calixte de Pontpierre et se clôturera par la messe à 18h00Fiche d’inscription dans les permanences de l’Archiprêtré.

Samedi  8 juin
16h00 : Mariage de Mélissa PALLARA et de Cédric BEAU en l’église de Créhange St Joseph

18h00 : Messe à Boustroff
18h00 : Messe à Herny

Dimanche 9 juin
10h30 : Messe à Créhange St Michel
10h30 : Messe à Folschviller ND


Intentions de messe
Merci de bien vouloir remettre vos intentions de messe 
d’ici le 15 mai

 

 

 

Partager