novembre 2022

Pour joindre le P. Sébastien PETITJEAN :
-Presbytère : 1, rue du Cloître 57380 FAULQUEMONT
–  Tél Curé (pour les urgences) : 07.56.81.89.79.
-Courriel: ab.sebastienpetitjean@gmail.com

Agenda :
-Invitation ADO’CATHO :
Le groupe d’aumônerie de collégiens ADOCATHOS (de la 5ème à la 3ème) poursuit ses activités.

   Les jeunes confirmés le dimanche 16 octobre sont particulièrement invités pour une première rencontre. 
La prochaine rencontre sera le vendredi 18 novembre de 19h à 21h30 à la salle paroissiale de Flétrange, sous la mairie, en face de l’église. 
Un groupe pour jouer, bâtir des projets d’année, prier…Repas tiré du sac, possibilité de venir sans inscription préalable : groupe ouvert à tout collégien désireux de grandir dans la foi. Propositions variées au cours de l’année.

Les Mercredis à 17h00 sur le parvis de l’église de Créhange St Joseph et à 18h00 devant la grotte de l’église de Vatimont : Prière du chapelet pour la France (Plus d’informations sur le site www.lafranceprie.org)

-Jeudi 3 novembre à 20h00 en l’église de Créhange St Joseph : Veillée de prières pour les malades et les blessés de la vie
-Au foyer de Herny, le vendredi 4 novembre à 20h00 : Projection d’un film chrétien
-Rencontre groupe biblique les mercredis 9 et 30 novembre de 20h à 21h30 à la salle du presbytère de Créhange Cité
-Jeudi 17 novembre à 17h00 en l’église de Créhange St Joseph : Prière à Notre Dame de Montligeon

 

Repas paroissial Herny : Repas au foyer ou à emporter
le dimanche 13 novembre- Renseignements et réservation avant le 6 novembre auprès de Anne CORTESI au 06 70 85 25 74 ; André DOYEN au 03.87.01.02.14 ; Bernard MANGEOT au 06.27.79.78.48

 

Messes du 31 octobre au 4 novembre

Lundi 31 Octobre
18h à Pontpierre : Messe pour Gaston LEMMEL en messe de trentaine

Mardi 1er novembre-Solennité de la Toussaint
10h30 à Faulquemont St Vincent
 : Messe pour Germaine FAUBEL ; Familles FAUBEL-KLEIN-Serge OLEK et son fils Philippe-Familles OLEK-DIBO ; Pierre BAZELA-Jean PERQUIN-Époux Anne et André LAURENT ; Joseph et Catherine BAZELA-Antoinette et Catherine TAMBURELLI et leurs enfants ; Époux Maryse et Jean-Jo AUBRY-Époux Ernestine et Charles KLAR ; Agnès et Lucien MATHIS et leur fils Willy et Émilienne KLAR et leur fils ; Jean DOMINA ; Engel MARTIN ; Familles CHEVALIER-GROSSE ; Aloise CLEMENZ et famille ; Nicole et Jean-Marie HYPOLITE
10h30 à Herny : Messe et bénédiction du cimetière
Messe pour Paulette et Joseph TROESTER et familles HOMBOURGER-MERSINGER ; Maurice BIAU et les défunts des familles BIAU-CHOUMEURTHE ; Familles DOYEN-RUPPEL-HENNEQUIN ; René BERTON et familles BERTON-FLAUSS ; Gilbert et Geneviève MORCQ ; Franck HAUTH et famille

16h00 à Faulquemont Chapelle St Vincent : Vêpres et bénédiction du cimetière
16h00 à Lelling : Vêpres et bénédiction du cimetière

Mercredi 2 novembre-Mémoire des fidèles défunts
17h30 à Flétrange : Bénédiction du cimetière et Messe des défunts
17h30 à Laudrefang : Bénédiction du cimetière et Messe des défunts

Vendredi 16h Ehpad les Chênes à Créhange
17h Adoration suivi de la messe à 18h à la salle paroissiale de Faulquemont St Vincent

Messes du 5 au 11 novembre

Samedi 5 novembre-32ème dimanche du temps ordinaire
18h00 à Tritteling : Messe pour Jacqueline et Aloyse BASBAGILL ; familles LINTZ-HEMMER-PEILLON-SABADINI Bruno
18h00 à Thicourt : Messe

Dimanche 6 novembre-32ème dimanche du temps ordinaire
10h30 à Faulquemont St Vincent : Messe pour les familles MARING-MANGIN ; Jean-Louis HOERNER
10h30 à Herny : Messe

Lundi 18h Créhange St Joseph
Mercredi 18h Sacristie de Lelling

Vendredi 11 novembre-Armistice 1918
10h30 à Faulquemont St Vincent : Messe pour Aloise CLEMENZ et famille
10h30 à Folschviller ND : Messe pour Lucie et Joseph FILSER et Jeanne et Victor MELY

Messes du 12 au 18 novembre

Samedi 12 novembre-33ème dimanche du temps ordinaire
18h00 à Arriance : Messe
18h00 à Lelling : Messe pour Denise SCHMITT et son fils Rémy ainsi que sa famille ; Anne-Marie et Gérard HENRY et leur petit-fils Guillaume ; Frédéric WOH et sa famille ; Georges et Marie HOERNER ; Paul et Cécile WEBER ; Louis SCHMITT et défunts de la famille ; Gérard SCHMITT et défunts de la famille ; défunts de la famille WELTER-NOMINE-DISCHAMP-DOH

Dimanche 13 novembre-33ème dimanche du temps ordinaire
10h30 à Créhange St Joseph : Messe pour Thérèse SPEATH et les défunts de la famille ; Jeanne et Jean-Pierre BEYLET-Fernande et Camille NOTAT ; Familles BENKE-KOZIEL et Alice PAULUZZI ; Familles HAILLANT-SUKOWSKI et Carole WAX ; Élisabeth THIL (10ème anniv.) et ses frères Christian et Joseph, ses parents Félicienne et Marcel THIL ; Messe de fondation
10h30 à Folschviller ND : Messe pour Gérard PORTENSEIGNE en 12è anniversaire de décès et Paul WENDEL et leurs familles ; Rosa SUTERA ; messe de fondation ; Arlette LANG en 1er anniversaire et familles BOYON-LANG ; Raymond PHILIPPE et les familles PHILIPPE-DUSCHER-SCHERMACK 

Lundi 18h Salle de la mairie de Mainvillers
Mercredi 18h salle paroissiale (en dessous de la mairie) de Flétrange
Vendredi 16h Maison Ste Barbe à Folschviller
18h Salle paroissiale de Faulquemont St Vincent

Messes du 19 au 25 novembre

Samedi 19 novembre-Christ Roi
18h00 à Mainvillers : Messe pour Marie POINSIGNON (10ème anniv.), son époux Joseph et familles POINSIGNON-SENNE ; familles DOSDA -PELTIER ; Gisèle EVRARD en trentième
18h00 à Guinglange : Messe pour Lucien THILL ; Gilbert et Marie-Thérèse BEAUCOURT et famille ; Alphonse BRUN et les défunts des familles BRUN-VILM ; Messe de fondation

Dimanche 20 novembre-Christ Roi
10h30 à Faulquemont St Vincent : Messe pour Jean FABER-Nicolas et Célestine KREMETTER ; Gilbert VENNER(4ème anniv.) -Thérèse LEGREE ; Madeleine BARBIER et famille VUILLAUME ; Josyane et Michel BARTHELEMY ;Valérie DIENER (1er anniv.) ; Aloise CLEMENZ et famille ; Bernard POPOVIC
10h30 à Téting : Messe pour la famille Oméro RAPANOTTI, Olvide DITOMASSO ; famille Odile POLICAND et Fernand POLICAND et Charlette POLICAND ; famille André VIACAVA ; René DECCIA ; Charles MAIRE ; Époux MENEI et époux FELICE ; Cécile GIOLAT

*Baptême de Elena FIORI et Clément SCHANG*

Lundi 18h Presbytère de Guessling
Mercredi 18h Salle paroissiale de Pontpierre
Vendredi 16h Ehpad les Chênes à Créhange
18h Salle paroissiale de Faulquemont St Vincent

 

Messes du 26 novembre au 2 décembre

Samedi 26 novembre-1er dimanche de l’Avent (année A)
18h00 à Pontpierre : Ste Barbe : Messe Bernardine SCHMITT et les défunts des familles BECKER-GUERBER-MINANA ; Clémence FINICKEL ; Marie-Thérèse et Robert GIRARD ; Gérard LEMMEL
18h00 à Haute-Vigneulles : Messe pour Joseph BRUN et sa fille Fabienne

Dimanche 27 novembre-1er dimanche de l’Avent (année A)
10h30 à Créhange St Michel : Messe pour Marie-Jeanne FABER ; George AGISSON et son petit fils Esteban ; Alfred et Denise KNEVELER
10h30 à Guessling  Fête de la communauté St André : Messe pour Mathilde et Henry SCHANG et les défunts des familles SCHANG-JACOB ; Marie et Christophe THILL et Martin et Georgette ZINT ; Emile WEISS et famille PENNERAD ; Léon IMHOFF et famille FRANCK ; René GRIMMER et famille

Lundi 18h Salle paroissiale Pontpierre
Mercredi 18h Salle des associations (ancienne école) de Elvange
Vendredi 16h Maison Ste Barbe à Folschviller
17h Adoration suivi de la messe à 18h à la salle paroissiale de Faulquemont St Vincent

٭ ٭ ٭ ٭ ٭ ٭

À savoir…
Samedi 3 décembre-2ème dimanche de l’Avent
18h00 à Pontpierre et Hémilly
Dimanche 4 décembre-2ème dimanche de l’Avent
10h30 à Folschviller JB : Ste Barbe et Faulquemont St Vincent


Intentions de messe
Merci de bien vouloir remettre vos intentions de messe 
d’ici le 14 novembre