octobre 2021

Lien du 1er au 31 octobre – ANNEE B 

Pour joindre le P. Sébastien PETITJEAN :

  • Presbytère : 1, rue du Cloître 57380 FAULQUEMONT
  • Pour joindre le Curé:  Tél Curé (pour les urgences) : 07.56.81.89.79.
  • Courriel: ab.sebastienpetitjean@gmail.com

    Quelques infos…

    1. Les funérailles: appeler le curé sur son portable pour l’informer du décès et convenir de la date, de l’horaire et du lieu des funérailles.
      Le passage par l’église est la norme avant de procéder à une éventuelle crémation! Le temps de prière à la chambre ou au crématorium ne fait pas office de funérailles chrétiennes.
    2. Le numéro de portable est mis à disposition pour les urgences et pour contacter le Curé pour des raisons importantes. Les inscriptions aux sacrements, les demandes d’information, les demandes d’intentions de messe se font directement aux horaires de permanence.

Agenda:

Chapelet en octobre : à 17h15 les lundis en l’église de Guinglange, les jeudis à Mainvillers, les vendredis à Faulquemont St Vincent et Guessling.

 Inscription confirmands 6ème  avant le samedi 9 octobre : Voici l’adresse mail pour une demande d’inscription à la confirmation pour un jeune en 6ème : confirmands.faulquemont@gmail.com

Mercredi 13 octobre de 20h00 à 21h30 au presbytère de Créhange rencontre du groupe biblique œcuménique

Samedi 16 octobre à 14h00 en l’église Marie-Reine Temps fort pour les jeunes inscrits à la confirmation 6ème.    

Messes du 2 au 8 octobre

Dimanche 3 octobre–27e dimanche du temps ordinaire
10h30 à Créhange St Joseph : Messe pour Paulette TROESTER et Jean-Marie DIDELON ; André LEJEUNE ; Familles DELANGE Jean-Pierre et Julienne et les beaux-parents Antonio FRAU et Maria
10h30 à Boustroff : Messe pour Francine BRUGERE

 Lundi 18h Guinglange
Mardi 18h Lelling
Mercredi 18h Elvange et Pontpierre
Jeudi 7 octobre 18h Créhange St Joseph et Mainvillers
20H : Veillée de prières pour les malades et blessés de la vie
Vendredi 16h30 Maison Ste Barbe à Folschviller
18h Faulquemont St Vincent et Guessling

Messes du 9 au 15 octobre

Samedi 9 octobre-28e dimanche du temps ordinaire
18h00 à Tritteling : Messe Gérard LEMMEL et la famille PERSEM
18h00 à Herny : Messe de fondation

Dimanche 10 octobre-28e dimanche du temps ordinaire
10h30 à Faulquemont St Vincent : Messe pour Jean FABER et familles FABER-KREMETTER ; Roland STAUB ; Familles DESINDE-DROUIN ; Marie et Gustave KLEIN ; Eugène KIRCH et famille ; Sébastien ZIMMERMANN ; Chantal BARTHELME (30ème) ; Pasquale IACCOVELLA
10h30 à Flétrange : Messe pour Marie-Louise et Jean ROUX ; Abbé Paul VEBER-AgnèsTHIRIET et les défunts de leurs familles

 Mardi 18h Lelling
Mercredi 18h Elvange et Pontpierre
Jeudi 18h Créhange St Joseph et Mainvillers
Vendredi 16h30 Ehpad les Chênes à Créhange
18h00 Faulquemont St Vincent et Guessling

Messes du 16 au 23 octobre

Samedi 16 octobre-29e dimanche du temps ordinaire
18h00 à Brulange : Messe de fondation
18h00 à Adelange :
*Baptême de Élia JEAN-JOSEPH LINDNER

Dimanche 17 octobre-29e dimanche du temps ordinaire
10h30 à Créhange St Michel :
10h30 à Folschviller Jean Bosco : Messe pour Paul WENDEL en 10ème anniversaire de décès et Gérard PORTENSEIGNE ; Joseph ROMMING ; Norbert SCHMITT en 30ème ; Robert KLOSTER

*Baptême de Camille SAYS TARILLON

Lundi 18h Guinglange
Mardi 18h Lelling
Mercredi 18h Elvange et Pontpierre
Jeudi 21 octobre 17h00 Prière à ND de Montligeon à Créhange St Joseph suivi de la messe à 18h00-Messe à 18h à Mainvillers
Vendredi 16h30 Maison Ste Barbe à Folschviller
18h00 Faulquemont St Vincent et Guessling

Messes du 23 au 29 octobre

Samedi 23 octobre-30e dimanche du temps ordinaire
10h00 à Guessling
 : Confirmation des jeunes 5e
18h00 à Créhange St Joseph :Confirmation des jeunes 5e
Messes pour les familles ROTH-BOYÉ
18h00 à Téting

Dimanche 24 octobre30e dimanche du temps ordinaire
10h30 à Faulquemont Marie-Reine :
* Baptême d’Amanda VOLDOIRE
10h30 à Arriance :

*Baptême de Samuel HORY

 Lundi 18h Guinglange
Mardi 18h Lelling
Mercredi 18h Elvange et Pontpierre
Jeudi 18h Créhange St Joseph et Mainvillers
Vendredi 16h30 Ehpad les Chênes à Créhange
18h Faulquemont St Vincent et Guessling

Messes du 23 au 29 octobre

Samedi 30 octobre-31e dimanche du temps ordinaire
18h00 à Lelling : Messe pour Frédéric WOH ; Alfred SCHANG et son frère Fernand ; Denise SCHMITT ; Georges et Marie HOERNER ; Paul et Cécile WEBER ; Gérard SCHMITT ; David HOERNER et ses parents Pierrette et Marcel
18h00 à Arraincourt : Messe de fondation

Dimanche 31 octobre-31e dimanche du temps ordinaire
10h30 à Créhange St Joseph : Messe pour Roger et Jean-Robert KIRCH ; Messe de fondation
*Baptême de Justine NOEL ; Adrien LANGE-WINIZUK
10h30 à Pontpierre
 : Messe pour Albert et Albertine HOUBE et Marcel et Edwige CLOSSET
*Baptême de Timéo PETRI

 

à savoir…

Lundi 1er novembre-Toussaint
10h30 à Guessling, Herny, Hte-Vigneulles, Faulq.St Vincent
17h00 à Flétrange, Pontpierre

Mardi 2 novembre-Défunts
10h30 à Faulquemont Marie-Reine, Elvange
18h00 à Lelling, Thicourt

Mercredi 18h Elvange et Pontpierre
Jeudi 18h Créhange St Joseph et Mainvillers
Vendredi 18h Faulquemont St Vincent et Guessling


Intentions de messe
Merci de bien vouloir remettre vos intentions de messe 
d’ici le 17 octobre