mai 2022
Pour joindre le P. Sébastien PETITJEAN :
- Presbytère : 1, rue du Cloître 57380 FAULQUEMONT
- Pour joindre le Curé: Tél Curé (pour les urgences) : 07.56.81.89.79.
- Courriel: ab.sebastienpetitjean@gmail.com
Bande dessinée du diocèse
Il est toujours possible de commander votre bande dessinée sur l’histoire du diocèse de Metz au prix de €19,90. Vous pouvez en passer commande auprès des permanences et des personnes relais de votre paroisse.
Informations
Baptême : Pour les enfants inscrits pour le sacrement du baptême au mois de juillet et août, merci de bien vouloir participer aux réunions de préparation prévues en mai ou juin. Les réunions de préparation reprendront en septembre.
٭Béatification de Pauline JARICOT le 22 mai: Fondatrice avec le Père EYQUEM des équipes du Rosaire.
Chapelet au mois de mai
Lundi et mardi à 17h30 en l’église de Lelling
Lundi à 17h15 en l’église de Guinglange suivi de la messe à 18h00
Lundi, mardi, mercredi, vendredi à 18h00 à la chapelle de Seutry à Herny
INVITATION ADO’CATHO (groupe pour les jeunes en 5ème et 4ème) : Soirée à thème, bricolages, prières et d’autres activités…
Le vendredi 6 mai de 19h à 21h30 à la salle paroissiale de Flétrange sous la mairie en face de l’Église sur le thème “Christ est ressuscité” Merci d’apporter ta Bible. Prends ton Pique-Nique et un masque. N’oublie pas de prévenir de ta présence au plus tard le mercredi 4 mai auprès de ton animatrice ou animateur de groupe . Merci. À bientôt !
Dimanche 15 mai à 16h00 à l’église de Herny, concert marial donné par la chorale paroissiale et le choeur des Glandières de Longeville-lès-St Avold.
Dimanche 22 mai à 14h30, marche mariale priante boucle de 8 km en pleine nature départ du parking du cimetière de Mainvillers (renseignements au 03 87 01 02 14) |
Permanence: Toutes demandes concernant les sacrements de baptême et du mariage sont à demander lors des permanences
|
Agenda :
Mardi 31 mai en l’église Marie-Reine à 15h30:
24 heures de prières pour les équipes du Rosaire-Chapelet médité-Adoration suivi de la messe
Mercredis sur le parvis de l’église de Créhange : Prière du chapelet pour la France (Plus d’informations sur le site www.lafranceprie.org )
Mercredi 27 avril et mercredi 11 mai au presbytère de Créhange de 20h à 21h30 : Rencontre du groupe Biblique
Messes du 30 avril au 6 mai
Samedi 30 avril – 3ème dimanche de Pâques
18h00 à Haute-Vigneulles 1ère communion : Messe
18h00 à Brulange : Messe
Dimanche 1er mai – 3eième dimanche de Pâques
10h30 à Faulquemont St. Vincent 1ère communion : Messe pour Jean-Daniel-Arthur DUSSY (messe anniv.) ; Pierre BAZELA-Jean PERQUIN-époux Anne et André LAURENT ; Jean GLAISER ; Bruno MARTELLO en 30ème ; Solange GOUY en 30ème et son fils Pierre
٭ Baptême de Lucie CLAUS
10h30 à Pontpierre 1ère communion : Messe pour Philippe BECKER en 20ème anniversaire de décès- Julien BECKER et les défunts des familles BECKER-SCHMITT-KLEIN
Lundi 18h Guinglange
Mardi 18h Lelling
Mercredi 18h Chapelle Pontpierre-Chapelle de Plinthre Hauts d’Elvange
Jeudi 5 mai : 18h Chapelle Herny et Église de Dorviller
20h : Veillée de prières pour les malades et blessés de la vie
Vendredi : 17h Adoration suivie de la messe à 18h à Faulquemont St Vincent et Chapelle Hémering
Messes du 7 au 13 mai
Samedi 7 mai – 4ème dimanche de Pâques
18h00 à Lelling 1ère communion : Messe pour Frédéric WOH en 1er anniversaire de décès et les défunts de la famille ; Alfred SCHANG et sa famille ; Denise SCHMITT et son fils Rémy et sa famille ; Alphonse HOERNER ; Alfred THIMM ; Gérard SCHMITT et familles SCHMITT-GRIMMER
18h 00 à Adelange : Messe pour Pierre BAZELA-Jean PERQUIN-époux Anne et André LAURENT ; Messe de fondation
*Mariage de KOPP Cindy et SAGNARDON Michel à Pontpierre à 16 heures*
*Mariage de CAPODIFERRO Sara et de SINGUINIA Pierre à Faulquemont St Vincent à 16heures*
Dimanche 8 mai – 4ème dimanche de Pâques
10h30 à Créhange St. Joseph 1ère communion : Messe pour René GEIB ; Stanislas KUCHNO ; Roger KIRCH et Jean-Robert KIRCH ; Marie et Justin SCHILLING
٭ Baptême de Maëva TOURMAN ; Hugo ADAM٭
10h30 à Herny 1ère communion : Messe
Lundi 18h Guinglange
Mardi 18h Chapelle Téting
Mercredi 18h Chapelle Pontpierre-Chapelle Adelange
Jeudi 18h Chapelle Herny-Église de Dorviller
Vendredi 16h30 Ehpad les Chênes à Créhange
18h Faulquemont St Vincent-Chapelle Hémering
Messes du 14 au 20 mai
Samedi 14 mai – 5ème dimanche de Pâques
18h00 à Flétrange 1ère communion : Messe
18h00 à Arraincourt : Messe
*Mariage de CHESNEL Carole et de KREMER Thierry à Flétrange à 16 heures*
Dimanche 15 mai – 5ème dimanche de Pâques
10h30 à Faulquemont St. Vincent 1ère communion : Messe pour les défunts des familles PROCAJLA-KARAS-Christian RONOWSKI
10h30 à Téting 1ère communion : Messe pour Georgette LIGUORI ; Famille Bernard DELLES et leurs enfants ; Léon MERTEN et leurs enfants ; Lucie et Joseph HENNICK et la famille ; Robert et Germaine FRISCH et leur fils René
* Baptême de Côme BECKER et Roman SCHANG*
Lundi 18h Guinglange
Mardi 18h Lelling
Mercredi 18h Chapelle Pontpierre-Chapelle Basse-Vigneulles
Jeudi 18h Chapelle Herny-Chapelle de Plinthre Hauts Elvange
Vendredi 16h30 Maison Ste Barbe à Folschviller
18h00 Faulquemont St Vincent-chapelle Hémering
Messes du 21 au 27 mai
Samedi 21 mai-6ème dimanche de Pâques
18h00 à Haute-Vigneulles 1ère communion : Messe
18h00 à Thicourt : Messe
Dimanche 22 mai-6ème dimanche de Pâques
10h30 à Créhange St Joseph 1ère communion : Messe pour Denise KNEVELER et famille
٭ Baptême de Marion HOFFERT-Louise Marie BAZELA
10h30 à Folschviller ND 1ère communion : Messe pour Roger HUSSONG
* Baptême de Maël BEITZ*
Lundi 18h Guinglange
Mardi 18h Chapelle Téting
Mercredi 18h Chapelle Pontpierre-Chapelle Adelange
Jeudi 26 mai -Ascension du Seigneur
10h30 à Elvange 1ère communion : Messe pour Georges AGISSON et son petit-fils Esteban-Jeannine MATHIEU
٭Baptême de Justin et Margot BAJOT ; Martin JAGER
10h30 à Guessling 1ère communion : Messe pour René GRIMMER et sa famille
Vendredi 16h30 Ehpad les Chênes à Créhange
18h Faulquemont St Vincent-Chapelle Hémering
Messes du 28 au 31 mai
Samedi 28 mai-7ème dimanche de Pâques
18h00 à Pontpierre 1ère communion : Messe pour Jeanne MELY
* Baptême de Margot CONDERAZE
*Mariage de CHRISTOPHE Nelly et de GRESSET Gabriel à Faulquemont St Vincent à 16 heures*
18h00 à Arriance : Messe pour Gustave ZIMMER
Dimanche 29 mai-7ème dimanche de Pâques
10h30 à Faulquemont Marie-Reine 1ère communion : Messe pour Pierre BAZELA-Jean PERQUIN-époux Anne et André LAURENT
10h30 à Guinglange 1ère communion : Messe de fondation
Lundi 18h Guinglange
Mardi 18h Mainvillers chapelle de la Visitation
À suivre….
Intentions de messe Merci de bien vouloir remettre vos intentions de messe d’ici le 15 mai