septembre 2022

Pour joindre le P. Sébastien PETITJEAN :
-Presbytère : 1, rue du Cloître 57380 FAULQUEMONT
-Pour joindre le Curé:  Tél Curé (pour les urgences) : 07.56.81.89.79.
-Courriel: ab.sebastienpetitjean@gmail.com

 

Informations

 -La veillée des malades et des blessés de la vie reprendra le 1er jeudi du mois d’octobre à 20h en l’église de Créhange St Joseph
-La prière à Notre Dame de Montligeon reprendra le 3ème jeudi du mois de septembre à 17h00 en l’église de Créhange St Joseph.

Agenda :

INVITATION ADO’CATHO
Le groupe d’aumônerie de collégiens ADOCATHOS  (5ème-3ème) vivra sa soirée de rentrée le vendredi 9 septembre de 19h à 21h30 à la salle paroissiale de Flétrange, sous la mairie, en face de l’église.

Une soirée pour jouer, bâtir nos projets d’année, prier…Repas tiré du sac, possibilité de venir sans inscription préalable : groupe ouvert à tout collégien désireux de grandir dans la foi. Propositions variées au cours de l’année. 
Rencontre groupe biblique le mercredi 7 septembre de 20 heures à 21h30 à la salle paroissiale de Créhange Cité.
-Repas paroissial Faulquemont : Repas au centre socio-culturel du Herrenwald le dimanche 2 octobre– renseignement et réservation avant le 30 septembre auprès de Bernadette CORDONNIER au 06 06 66 54 12 ; Philippe ALBERT au 06 41 70 01 60 ; Stéphane ROTH au 07 55 66 04 93 ; Permanence de Faulquemont au 03 87 94 18 33
Repas paroissial de Guinglange : repas à emporter le dimanche 2 octobre-Renseignements et réservation avant le 26 septembre 2022 auprès de Bernadette au 03 87 64 34 06 ou Claudine au 03 87 64 32 13

Permanences :
 Toutes demandes concernant les sacrements de baptême et du mariage sont à demander lors des permanences

  • Salle paroissiale de Faulquemont : mardi de 9h30 à 11h30-jeudi de 16h00 à 17h30.
    Tél. : 03.87.94.18.33
  • Presbytère de Créhange : mardi de 16h00 à 17h30-jeudi de 9h30 à 11h30.
    Tél. : 09 53 62 38 95
  • Presbytère de Mainvillers : vendredi de 17h00 à 18h00.
    Tél. : 06 85 57 78 38
  • Presbytère de Téting-sur-Nied : mercredi de 9h00 à 11h00-vendredi de 16h00 à 17h30.
    Tél. : 03 87 94 34 55

Messes du 3 au 9 septembre

Samedi 3 septembre-23ème dimanche du temps ordinaire
18h00 à Vatimont : Messe pour Emmanuel STECKLER et les familles STECKLER – VITOUX ; Messe de fondation

*Mariage de Cindy MARING et Alexandre DEMOGEOT à Laudrefang à 16h00*

Dimanche 4 septembre-23ème dimanche du temps ordinaire
10h30 à Créhange St Michel : Messe pour Marie et Firmin PIERRARD ; Joseph LOSSON et famille ; Bernard SCHWARTZ ; Messe de fondation

*Baptême Agathe LANGENFELD ; Antoine NOSAL*

Mercredi 18h : Elvange
Vendredi 18h : Faulquemont St Vincent pour Nicole HYPOLITE en messe de trentaine

Messes du 10 au 16 septembre

Samedi 10 septembre-24ème dimanche du temps ordinaire
18h00 à Téting : Messe de Rentrée pour Marie DIMANCHE et sa famille ; Rose ROHR et familles ROHR-ISMERT
18h00 à Mainvillers : Messe pour Cécile HERLE et les familles MARING-HERLE-VECHO ; Familles SCHWARTZ-STÉMART ; Messe de fondation

Dimanche 11 septembre-24ème dimanche du temps ordinaire
10h30 à Faulquemont St Vincent Fête de la communauté de paroisse Ste Oranne de la colline : Messe de rentrée pour Bernard et France JACQUIN ; Familles PERSELLO-LOUISETTO ; Messe de fondation

٭Baptême de Charlie BURA-MICHALAK٭

10h30 à Flétrange : Messe

Mercredi 18h00 : Chapelle de Pontpierre
Jeudi 15 septembre à 17h00 prière à Notre Dame de Montligeon à Créhange St Jospeh
Vendredi 18h : Chapelle de Téting

Messes du 17 au 23 septembre

Samedi 17 septembre-25ème dimanche du temps ordinaire
18h00 à Herny : Messe de rentrée
18h00 à Folschviller ND : Messe pour André CLAUSSE et époux CHORIOL. ; Odile SCHMITT en 5ème anniversaire de décès

*Baptême de Gianna DALIA*

Dimanche 18 septembre-25ème dimanche du temps ordinaire
10h30 à Créhange St Joseph : Messe de rentrée pour Joseph POTIER ; Thérèse SPAETH et les défunts de la famille Odile KROPP

٭Baptême de Jade REKHOUM, Swan MULLER ; Elena et Melyo BUISINE٭

10h30 à Pontpierre : Messe pour Lucie ISMERT en messe de trentaine et son époux Alfred ; Jean ACKERMANN et les        défunts de de la famille ; Julien et Philippe BECKER et les     défunts des familles BECKER-SCHMITT-KLEIN

Mercredi  18h00 : Chapelle de Plinthre Hauts d’Elvange
Vendredi 23 septembre à 16h00 : Ehpad les Chênes à Créhange
-à 18h00 : Chapelle Herny

Messes du 24 au 30 septembre

Samedi 24 septembre-26ème dimanche du temps ordinaire
18h00 à Guinglange : Messe
18h00 à Arraincourt : Messe pour Marie Paule et Georges GRANDIDIER et les défunts des familles VITOUX ; Messe de fondation

Dimanche 25 septembre-26ème dimanche du temps ordinaire
10h30 à Faulquemont St Vincent : Messe pour les époux MASSON-MENET ; Familles PHILIPPE-ETIENNE ;Jean FABER ; Messe de fondation

٭Baptême de Olivia RICHARD-Maël WEIDER-Élio WEIDER-Charlie NEU

10h30 à Lelling : Messe pour Frédéric WOH et les défunts de la famille ; Marie THIMM et son époux Alfred ; Denise SCHMITT et son fils Rémy ainsi que sa famille

*Baptême de Alessio MEDDA*

 Mercredi 18h00 : Église de Dorviller
Vendredi 30 septembre à 16h00 : Maison Ste Barbe à Folschviller
– à 18h00 Faulquemont St Vincent


Intentions de messe
Merci de bien vouloir remettre vos intentions de messe 
d’ici le 16 septembre