juin 2022

 

Pour joindre le P. Sébastien PETITJEAN :

 

Bande dessinée du diocèse

Il est toujours possible de commander votre bande dessinée sur l’histoire du diocèse de Metz au prix de €19,90. Vous pouvez en passer commande auprès des permanences et des personnes relais de votre paroisse.

 

Informations

Baptême : Pour les enfants inscrits pour le sacrement du baptême au mois de juillet et août, merci de bien vouloir participer aux réunions de préparation prévues en mai ou juin. Les réunions de préparation reprendront en septembre.

Agenda :
Mardi 31 mai en l’église Marie-Reine à 15h30:
24 heures de prières par les équipes du Rosaire-Chapelet médité-Adoration suivi de la messe
Mercredi 1er juin et mercredi 22 juin de 20h à 21h30 au presbytère de Créhange : Rencontre du groupe Biblique
-Mercredis sur le parvis de l’église de Créhange : Prière du chapelet pour la France (Plus d’informations sur le site www.lafranceprie.org )
Vendredi 24 juin de 14h00 à 19h00 : Conférence sur le Sacré Cœur (s’inscrire et se renseigner aux permanences avant le 10 juin)

Vous avez le désir d’unifier votre vie, de la vivre en plénitude sous la lumière de Dieu ?
Alors le parcours spirituel « UN CŒUR QUI DISCERNE » vous est proposé dès la rentrée d’octobre, il vous permettra de faire grandir votre relation à Dieu au cœur de la vie quotidienne.
Comment ? En participant à un cycle de 9 rencontres mensuelles inspirées de la spiritualité ignatienne et en bénéficiant d’un accompagnement spirituel personnel.
Ces rencontres auront lieu soit à ST Avold soit à Faulquemont chaque 3ème samedi du mois de 9.30 à 12.30
Pour toute information supplémentaire veuillez contacter : Marie FERRARO   ou   Doris BECKER
au 03 87 92 21 98  ou marie.ferraro@orange.fr    / /    au 06 20 85 03 47  ou becker.do@wanadoo.fr

Permanence: Toutes demandes concernant les sacrements de baptême et du mariage sont à demander lors des permanencesSalle paroissiale de Faulquemont : mardi de 9h30 à 11h30-jeudi de 16h00 à 17h30. Tél. : 03.87.94.18.33

  • Presbytère de Créhange : mardi de 16h à 17h30-jeudi de 9h30 à 11h30. Tél. : 09 53 62 38 95
  • Presbytère de Mainvillers : vendredi de 17h00 à 18h00. Tél. : 06 85 57 78 38
  • Presbytère de Téting-sur-Nied : mercredi de 9h00 à 11h00-vendredi de 16h00 à 17h30. Tél. : 03 87 94 34 55

En juillet et août, une seule permanence par semaine par communauté : Les jeudis et vendredis

Messes du 30 mai au 3 juin

Lundi 18h Guinglange
Mardi Visitation de la Vierge Marie
Mardi 31 mai 15h30 à 18h00 en l’église Marie-Reine 24h de prières par les équipes du rosaire suivi de la messe
18 h : Mainvillers Chapelle de la Visitation
Mercredi 18h Chapelle de Plinthre Hauts Elvange et chapelle Pontpierre
Jeudi 2 juin : 18h Chapelle Herny-Église de Dorviller
                   20h : Veillée de prières pour les malades et blessés de la vie en l’église de Créhange St Joseph
Vendredi 17h Adoration suivie de la messe à 18h à Faulquemont St Vincent-Chapelle Hémering

Messes du 4 au 10 juin

Samedi   4 juin – 8ème      dimanche de Pâques SOLENNITÉ DE LA PENTECÔTE
18h00 à   Guessling  :
Messe pour René GRIMMER et famille ; Bernardine SCHMITT et défunts des familles BECKER-GUERBER-MINANA ; Cécile et Joseph GLAISER et les défunts de la famille et Denis MULLER
18h 00 à   Herny Confirmation 3ème : Messe

Dimanche   5 juin   – 8ème   dimanche de Pâques SOLENNITE DE LA PENTECÔTE
10h30 à   Créhange St. Joseph Messe pour René GEIB ; Marie-Paule PETIT et les défunts des familles PETIT-MIDENET-LAURENT ; Lionel PERIOT ; Odile KROPP ; Familles FEGER-KLOTZ
٭Baptême de Maloé PETIT ; Victor MARSONE ; Samuel KARNANI٭

10h30 à   Téting : Messe
*Baptême de Alessio CESARIN, Lilio MÉLIS*

Lundi 18h00 Guinglange – Vierge Marie, Mère de l’Église
Mardi 18h00 Lelling
Mercredi 18h00 Chapelle Pontpierre-Chapelle Adelange
Jeudi 18h00 Chapelle Herny-Chapelle Basse Vigneulles
Vendredi 16h30 Maison Ste Barbe à Folschviller
-18h00 Faulquemont St Vincent-Chapelle Hémering

Messes du 11 au 17 juin

Samedi   11 juin – 11ème semaine du Temps Ordinaire SOLENNITÉ DE LA SAINTE TRINITÉ
18h00 à   Flétrange
1ère communion  : Messe
18h 00 à    Folschviller JB : Messe pour Gaston APPEL ; Jules GUERBER-Lucie, Joseph FILSER et Jeanne, Victor MELY

٭Mariage de Fabienne LIEBGOTT et Laurent PEIL à 16h00 à Folschviller JB٭
*Mariage de Vérane STREIFF et Thibault LACOSTE à Guessling-Hémering à 16h00٭

Dimanche   12 juin – 11ème     semaine du Temps Ordinaire SOLENNITÉ DE LA SAINTE TRINITÉ
10h 30 à   Faulquemont Marie Rein
e : Messe pour Palmira et Attilio VERSOLATTO
٭ Baptême de Aaliya et Thyara MARTINS ; Romy HOFF٭

10h30 à   Mainvillers 1ère communion  : Messe pour Christiane DULMÉ et ses parents Alice et Gilbert BRANDEBOURG et défunts des familles DULMÉ ; René BERTON et défunts des familles BERTON-FLAUSS ; Messe de fondation
٭Baptême de Elie CZERWINSKI-Lola GUASTAMACCHIA-Anna HELLERINGER٭

Lundi 18h Guinglange
Mardi 18h Chapelle Téting
Mercredi 18h Chapelle Pontpierre-Chapelle St Léonard Dorviller
Jeudi 17h prière à Notre Dame de Montligeon à Créhange St Joseph
-18h Chapelle Herny- Chapelle de Plinthre Hauts Elvange
Vendredi 16h30 Ehpad les Chênes à Créhange
-18h Faulquemont St Vincent-chapelle Hémering

Messes du 18 au 24 juin

Samedi 18 juin – 12ème dimanche du Temps Ordinaire
18h00 à Faulquemont St Vincent Confirmation adultes : Messe pour Pierre BAZELA-Jean PERQUIN-Époux Anne et André LAURENT
18h00 à Herny-procession : Messe

٭Mariage de Amandine SCHMITZ et Daniel NIEDERPRUN à 16h00 à Guessling-Hémering٭

Dimanche 19 juin – 12ème dimanche du Temps Ordinaire
10h30 à Elvange-procession : Messe
10h30 à Pontpierre-procession : Messe

Lundi 18h Guinglange
Mardi 18h Lelling
Mercredi 18h Église de Pontpierre-Église de Dorviller
Jeudi 18h Chapelle de Herny-Chapelle Basse-Vigneulles
Vendredi 24 juin 14h-18h : Conférence sur le Sacré Cœur suivi de la messe à 18h00 Messe pour Germaine FAUBEL-Familles FAUBEL-KLEIN-OLEK               

Messes du 25 juin au 3 juillet

Samedi 25 juin-13ème dimanche du Temps Ordinaire
18h00 à Laudrefang 1ère communion : Messe
*Baptême de Mandy et Miroy SIMONIN*
18h00 à Vatimont 
: Messe pour Gustave ZIMMER-Jeanne et Roger JACQUEMIN et les défunts des familles JACQUEMIN-BOUSCASSE ;Messe de fondation

٭Mariage de Lise HUBER et Jérémy WEISS à 16h00 à Elvange*
٭Mariage de Marine GUINET et Alexandre MANGEOT à 16h00 à Boustroff٭

Dimanche 26 juin-13ème dimanche du Temps Ordinaire
10h30 à Faulquemont St Vincent 1ère communion : Messe pour Jean FABER-Familles FABER-KREMETTER ; René-Madeleine et Jean-Paul BARBIER et Mathilde ROY-CONTHER ; Jean-Louis HOERNER ; Armand CORDONNIER et Claudine KIRCH
٭Baptêmes de Léna PRUNIER-Noah BOUNACHADA-VIRY
10h30 à Fouligny : Messe pour les défunts d’une famille ; Paul CHARY et ses 2 filles Bernadette et Monique ; Mariette BONNEVAL ; Auguste et Émilie FOUGEROUSSE et René PAYOT ; Messe de Fondation

Lundi 18h Guinglange
Mardi 18h Lelling
Mercredi 18h Chapelle Pontpierre- Chapelle de Plinthre Hauts Elvange
Jeudi 18h Chapelle Herny-Chapelle Adelange
Vendredi 17h Adoration suivie de la messe à 18h à Faulquemont St Vincent

Samedi 2 juillet-14ème dimanche du Temps Ordinaire
18h00 à Many : Messe
18h00 à Vahl : Messe
*Baptême de Lizzie GUILLAUME NAPELA*

Dimanche 3 juillet-14ème dimanche du Temps Ordinaire
10h30 à Créhange St Michel 1ère communion : Messe
10h30 à Guessling 1ère communion : Messe pour René GRIMMER et famille ; Etienne PHILIPPE (1er anniversaire de décès) et famille PHILIPPE-DREYER-HOUPERT
*Baptême de Agathe MOUNIER, Marceau MILNIS et Léo BERNDT*


Intentions de messe
Merci de bien vouloir remettre vos intentions de messe 
d’ici le 15 juin