novembre 2021

Lien du 1er au 30 novembre 2021 –

Pour joindre le P. Sébastien PETITJEAN :

  • Presbytère : 1, rue du Cloître 57380 FAULQUEMONT
  • Pour joindre le Curé:  Tél Curé (pour les urgences) : 07.56.81.89.79.
  • Courriel: ab.sebastienpetitjean@gmail.com

    Quelques infos…

    1. Les funérailles: appeler le curé sur son portable pour l’informer du décès et convenir de la date, de l’horaire et du lieu des funérailles.
      Le passage par l’église est la norme avant de procéder à une éventuelle crémation! Le temps de prière à la chambre ou au crématorium ne fait pas office de funérailles chrétiennes.
    2. Le numéro de portable est mis à disposition pour les urgences et pour contacter le Curé pour des raisons importantes. Les inscriptions aux sacrements, les demandes d’information, les demandes d’intentions de messe se font directement aux horaires de permanence.

Agenda:
Mercredi 10 novembre de 20h à 21h30 : au presbytère de Créhange rencontre du groupe biblique œcuménique

Lundi 1er novembre-Toussaint
10h30 à Guessling : Messe pour Jean ADRIAN et défunts des familles JACOB-HESSE ; Victor et Lucie BECKER et défunts des familles JACOB-BECKER ; Ida ROY ; Etienne PHILIPPE et Paul et Jean- Paul DREYER et défunts familles PHILIPPE et DREYER ; Emile WEISS et famille PENNERAD ; Familles STAUB-DOSDAT-PEUPION-FERRAND ;défunts des familles PHILIPPE et HOFFERT ; famille JACOB-ERWIN-HENOT-MULLER ; Léon IMHOFF en 4ème anniversaire de décès et famille IMHOFF-FRANCK ; Henri et Mathilde  SCHANG et les défunts de la famille ;défunts des famille JACOB-HAMANN
10h30 à Herny : Messe pour André BROGARD et sa famille ; Patrick et Jean-Marc SIMON – Jean-Marie IRTHUM et les défunts des familles SIMON-MASSON ; René BERTON et les défunts des familles BERTON-FLAUSSE ; Marie-Thérèse CIMARELLI et les défunts des familles CIMARELLI – REMY ; Messe de fondation
10h30 à Haute-Vigneulles : Messe pour les défunts d’une famille ; Renée KLEIN-MARET ; Anne et Léon KOLLMANN ; Cécile et Ulysse WEITEN ; Marcelle et Édouard BOUTON ; Familles Victor STECKLER et Frédéric THIL ; Famille BROD
10h30 à Faulquemont St Vincent : Messe pour les Époux MASSON-MENET ; Marie-Louise et René GROSSE et défunts de la famille CHEVALIER ; Pierre BAZELA-Jean PERQUIN-Époux Anne et André LAURENT ; Joseph et Catherine BAZELA – Antoinette, Catherine et Fabien TAMBURELLI ; Époux Maryse et Jean-Jo AUBRY – Époux Ernestine et Charles KLAR ; Agnès et Lucien MATHIS et leur fils Willy et Émilienne KLAR et leur fils ; Jean DOMINA et Familles CALOGERO-FRANSCHESKA-ROMANO ; Jean FABER ; Antonio, Joseph et Lucie DOMINA ; Aloïse CLEMENZ et sa famille ;Pietro-Angélica-Janvier LIGUORI ; Patrick BUTIN ; Geneviève PHILIPPE et famille FRANTZ-PHILIPPE ; Louise et Séraphin ALBERT leur fils André, leur fille Clarisse BECKER et petite fille Estelle ALBERT ; Familles STEIL-ALBERT
17h30 à Flétrange et Pontpierre : Bénédiction au cimetière et Vêpres

Messes du 2 au 5 novembre

Mardi 2 novembre-Défunts
10h30 à Faulquemont Marie-Reine 
10h30 à Elvange
17H30 à Lelling : Bénédiction au cimetière et messe
17H30 à Thicourt : Bénédiction au cimetière et messe
Messe pour les Familles KLAM-BALANTIC ; Paul et Marie AUGUSTIN et les défunts des familles AUGUSTIN-SIMON

Mercredi pas de messe

Jeudi 4 novembre : 18h Mainvillers et Créhange St Joseph
20h : Veillée de prières pour les malades et blessés de la vie

Vendredi 17h Adoration suivi de la messe à 18h à Faulquemont St Vincent et Guessling

Messes du 6 au 12 novembre

Samedi 6 novembre–32e dimanche du temps ordinaire
18h00 à Folschviller ND : Messe pour Famille NICASTRO-SCIVOLI ; Famille QUINET-ROUSSEL ; Edouard BOUR-Gilbert WENK-Jacques BOLENDER et leur famille ; Marie-Thérèse POINSIGNON et famille BOUR-POINSIGNON ; Gaston APPEL
18h00 à Vatimont : Messe pour Franck HAUTH-Annick et Annette HAUTH

Dimanche 7 novembre-32e dimanche du temps ordinaire
10h30 à Créhange St Joseph : Messe pour Thérèse SPEATH et les défunts de la famille ; Félicienne et Marcel THIL et leurs enfants Christian, Élisabeth et Joseph ; Roger THIEL et les défunts de la famille ; Messe de fondation
10h30 à Mainvillers : Messe pour Marie et Joseph POINSIGNON et Familles POINSIGNON-SENNE ; Familles PELTIER-DOSDA ; Françoise PETITDEMANGE et ses parents 

Lundi 18h Guinglange
Mardi 18h Lelling
Mercredi 18h Elvange et Pontpierre

Jeudi 11 novembreArmistice 1918
10h à Créhange St Joseph ; Jeudi Armistice du 11 novembre
10h à Folschviller ND
10h à Guessling 
: Messe pour Etienne PHILIPPE et Paul et Jean-Paul DREYER et défunts des familles PHILIPPE-DREYER ; Adèle et Albert FRANCK noces d’or

Vendredi 16h30 Maison Ste Barbe à Folschviller
18h Faulquemont St Vincent et Guessling

Messes du 13 au 19 novembre

Samedi 13 novembre-33e dimanche du temps ordinaire
18h à Guinglange : Messe pour Félicie VEBER et familles BURTARD-DORR ; Lucien THILL ; Familles MICHEL-BEAUCOURT ; Familles DOURSTER-LUKATSCHEWITSH ; Alphonse BRUN et les défunts des familles BRUN et VILM
18h à Vahl-les-Faulquemont : Messe pour Marie-Louise DAMILO en 3ème anniversaire de décès ;Jean-Claude STREIFF en 2e anniv de décès ,ainsi que pour son papa Robert et les défunts des familles STREIFF-DOSDA-PORTE ; Aline KLEIN en 1er anniv de décès, ainsi que pour Pierre et Roger ; Claire KLEIN et les défunts de la famille ; Eve et Raymond DAMILO et les défunts de la famille ; Mathilde et Joseph, Louise et Eugène BASTIEN et les défunts de la famille ; Myriam TURCK en 1er anniv de décès ; Marie et Joseph ROLLIN et défunts de la famille-Marie Jeanne et Joseph DIDOT 

Dimanche 14 novembre-33e dimanche du temps ordinaire
10h30 à Faulquemont St Vincent :Messe pour Eugène KIRCH et famille ; Madeleine BARBIER et famille VUILLAUME ;Jean-Marie DUCHENE ;Jean FABER ; Aloïse CLEMENZ et sa famille ; Xavier BONNET-Jean RENNER et famille
10h30 à Folschviller JB : Messe pour Gérard PORTENSEIGNE en 11e anniversaire de décès et Paul WENDEL ; Raymond PHILIPPE ; Joseph et Marie-Louise BESCH et Jacques COLLET

Lundi 18h Guinglange
Mardi 18h Lelling
Mercredi 18h Elvange et Pontpierre
Jeudi 18 novembre 17h00 Prière à ND de Montligeon à Créhange St Joseph suivi de la messe à 18h-Messe à 18h à Mainvillers
Vendredi 16h30 Ehpad les Chênes à Créhange
18h Faulquemont St Vincent et Guessling

Messes du 20 au 26 novembre

Samedi 20 novembre-Le Christ Roi de l’univers
18h00 à Hémilly : Messe de fondation
18h00 à Many : Messe pour Philippe ROTIN ; action de grâce ; Thérèse et Hubert HOUÉ ; Maurice CALBA et les défunts des familles CALBA-CLEMENT

Dimanche 21 novembre-Le Christ Roi de l’univers
10h30 à Créhange St Joseph : Messe pour Camille et Fernande NOTAT – Jean-Pierre et Jeanne BEYLET

* Baptême de Anna DELFOSSE

10h30 à Pontpierre : Messe pour les défunts des familles HAUSER-KIRCH-SIMONET

 Lundi 18h Guinglange
Mardi 18h Lelling
Mercredi 18h Elvange et Pontpierre
Jeudi 18h Créhange St Joseph et Mainvillers
Vendredi 16h30 Maison Ste Barbe à Folschviller
18h Faulquemont St Vincent et Guessling

Messes du 27 novembre au 3 décembre

Samedi 27 novembre-1er dimanche de l’Avent C
18h00 à Adelange : Messe pour Pierre BAZELA-Jean PERQUIN-Les époux Anne et André LAURENT
18h00 à Herny

Dimanche 28 novembre-1er dimanche de l’Avent C
10h30 à Faulquemont Marie-Reine : Messe pour Bernard POPOVIC
10h30 à Téting: Messe pour les époux MENEI ; les Epoux FELICE

Lundi 18h Guinglange
Mardi 18h Lelling
Mercredi 18h Elvange et Pontpierre
Jeudi 2 décembre : 18h Mainvillers et Créhange St Joseph
20h : Veillée de prière pour les malades et blessés de la vie
Vendredi 17h Adoration suivi de la messe à 18h à Faulquemont St Vincent et Guessling

à savoir…

Samedi 4 décembre-2ème dimanche de l’Avent C
18h à Chémery : Saint Nicolas et fête pour les 1ères Communion et enfants
18h à Pontpierre : Saint Nicolas et fête pour les 1ères Communion et enfants.
Sainte Barbe pour les pompiers

Dimanche 5 décembre-2ème dimanche de l’Avent C

10h30 à Créhange St Michel
10h30 à Haute-Vigneulles

 

À suivre…

 


Intentions de messe
Merci de bien vouloir remettre vos intentions de messe 
d’ici le 18 novembre