du 4 juillet au 29 août

Lien du 4 juillet au 29 août- ANNEE B 

Pour joindre le P. Sébastien PETITJEAN :

  • Presbytère : 3, rue du Presbytère 57385 Téting-sur-Nied
  • Pour joindre le Curé: Tél Presbytère: 03.87.94.34.55; Tél Curé (pour les urgences) : 07.56.81.89.79.
  • Courriel: ab.sebastienpetitjean@gmail.com

Quelques infos…

  1. Les funérailles: appeler le curé sur son portable pour l’informer du décès et convenir de la date, de l’horaire et du lieu des funérailles.
    Le passage par l’église est la norme avant de procéder à une éventuelle crémation! Le temps de prière à la chambre ou au crématorium ne fait pas office de funérailles chrétiennes.
  2. Le numéro de portable est mis à disposition pour les urgences et pour contacter le Curé pour des raisons importantes. Les inscriptions aux sacrements, les demandes d’information, les demandes d’intentions de messe se font directement aux horaires de permanence.

Agenda:

Messes du 3 juillet au 9 juillet

 Samedi 3 juillet – 14e dimanche du Temps ordinaire

18h00 à Vatimont : Messe pour  Irène et Lucien KOPEC  et leurs enfants Daniel et Patrice ; Paulette et Albert RICHARD et les défunts des familles RICHARD-KLEIN ; Messe de fondation
18h00 à Chémery :

18h00 à Téting :

∞ Mariage de Jessica LEGDAN et de Ludovic MOUTH à 16h00 à Guessling

Dimanche 4 juillet – 14e dimanche du Temps ordinaire
10h30 à Guinglange :

٭Baptême de Léon GAUDE٭

10h30 à Boustroff : Messe pour Julien KREBS et familles ILLY-KREBS ; Gilbert CHEIBER et sa famille

 ٭Baptême de Milan HEMMER٭

10h30 à Vahl : Messe pour Etienne PHILIPPE en messe de trentaine ; Jean-Marie TURCK et sa fille Myriam ; famille KOCSIS-FROHLICH ; famille Pierre KLEIN-Gaston ROLLIN ; Marie et Joseph ROLLIN et défunts de la famille ; Marie-Jeanne et Joseph DIDOT et défunts de la famille ; Janvier LIGUORI ; Germaine et Gaston ROLLIN ; Claire KLEIN et défunts de la famille ; famille DECKER-ESTREICH ; Mathilde et Joseph BASTIEN et défunts de la famille ; Joseph KALTHOFER et les défunts de la famille ; Robert et Jean-Claude STREIFF et les défunts des familles STREIFF-DOSDA-PORTE

*Baptême de Naël BOSCH et de Maëlva BRUNO*

du 10 au 16 juillet

 Samedi 10 juillet – 15e dimanche du Temps ordinaire

18h00 à Haute-Vigneulles : Messe pour Joseph BRUN-Fabienne WAGNER-Familles BRUN-VILM

18h00 à Folschviller ND : Messe pour Yves PAULIN en1er anniversaire et défunts de la famille

  Dimanche 11 juillet – 15e dimanche du Temps ordinaire
10h30 à Faulquemont centre église St Vincent : Messe pour les familles JOUGNEAU-DERAIL ; Aloïse CLEMENZ et famille ; Palmira et Attilio VERSOLATTO ; Lionel PERIOT (2ème anniv.) ; Gilbert GAILLOT ; Intention particulière

٭Baptême de Nina PETITJEAN٭

10h30 à Many : Messe pour Thérèse et Hubert HOUÉ

Messes du 17 au 23 juillet

 Samedi 17 juillet – 16e dimanche du Temps ordinaire

18h00 à Mainvillers : Messe pour Gilbert SCHWARTZ et Familles SCHWARTZ-STÉMART ; Françoise PETITDEMANGE et ses parents ; Défunts des familles ALBERT-POINSIGNON ; Agnès et Raymond QUILLOT, Paul ARNOULD et familles QUILLOT-ARNOULD

18h00 à Lelling : Messe pour Alfred SCHANG en 1er anniversaire de décès ; Frédéric WOH ; Denise SCHMITT

18h00 à Fouligny : Messe pour Auguste et Émilie FOUGEROUSSE ; René PAYOT ; Gabrielle et Nicolas LECOMTE et les défunts de la famille

Dimanche 18 juillet – 16e dimanche du Temps ordinaire

10h30 à Créhange cité église Saint Joseph : Messe pour Aloïse CLEMENZ et famille 

٭Baptême de Capucine BOR-MULLER ; Mila PIERRE٭

10h30 à Thicourt :

10h30 à Pontpierre : Messe pour Angèle ALBERT en 1er anniversaire de décès ; Marie-Jeanne DOUDOT en messe anniversaire ; Joséphine et Adolphe HAUSER et une intention particulière

Messes du 24 au 30 juillet

 Samedi 24 juillet – 17e dimanche du Temps ordinaire

18h00 à Créhange village église St Michel :

18h00 à Guessling : Messe pour Etienne PHILIPPE ; Roland HENOT et les défunts de la famille HENOT-MULLER

Dimanche 25 juillet – 17e dimanche du Temps ordinaire

10h30 à Faulquemont Centre église St Vincent : Messe pour Aloïse CLEMENZ et famille ; Jean FABER – Nicolas et Célestine KREMETTER

٭ Baptême de Timéo et Téa RUIZ-GARCIA ; Gauthier FIACRE٭

10h30 à Arriance : Messe de fondation

٭ Baptême de Valentine SCHAEFER et de Lola TURNAU٭

Messes du 31 juillet au 6 août

Samedi 31 juillet- 18ème dimanche du Temps Ordinaire

18h00 à Folschviller JB :

18h00 à Arraincourt :

18h00 à Hémilly : Messe de fondation

Dimanche 1er août-18ème dimanche du Temps Ordinaire

10h30 à Créhange cité église St Joseph :

10h30 à Boustroff :

10h30 à Téting : Messe pour Oméro RAPANOTTI

Messes du 7 au 13 août

Samedi 7 août-19ème dimanche du Temps Ordinaire

18h00 à Vatimont :

18h00 à Lelling : Messe pour le dixième anniversaire de mariage de Mr et Mme DAMILO Régis ; Denise SCHMITT

Dimanche 8 août-19ème dimanche du Temps Ordinaire

10h30 à Faulquemont centre église St Vincent : Messe pour Nicolas SCHUTZ et famille GREFF ; Aloïse CLEMENZ et famille

٭Baptême de Marion HAUSER٭

10h30 à Flétrange :

Messes du 14 au 20 août

Samedi 14 août- Assomption de la Vierge Marie

18h00 à Folschviller ND :

18h00 à Elvange :

18h00 à Adelange : Messe pour Fernand HEMMERT (1er anniv.) et Ludivina MAUC (1er anniv.) ; Rodolphe MAUC ; Roger ALBERT et Marguerite ALBERT

Mariage de Laurène TARANT et de Virgile AMBROSI à 16h00 à Téting

Dimanche 15 août-Assomption de la Vierge Marie

10h30 à Créhange cité église St Joseph : Messe pour Aloïse CLEMENZ et famille

٭Baptême de Marie HAAG ; Aline CRIDEL ; Aismée BAILLE ; Lucas MARTIN٭

10h30 à Herny :

10h30 Lelling : Messe pour Frédéric WOH ; David HOERNER ; Alfred SCHANG et son frère Fernand ; Denise SCHMITT

*Baptême de Laura FOSSARD ; Léo FRANCISKOVIC*

Messes du 21 au 27 août

Samedi 21 août-21ème dimanche du Temps Ordinaire

18h00 à Guessling

18h00 à Créhange village église St Michel

Mariage de Camille LAGRANGE et de Maxime HEMMER à 11 heures à Lelling

Dimanche 22 août-21ème dimanche du Temps Ordinaire

10h30 à Faulquemont St Vincent : Messe pour Aloïse CLEMENZ et Famille ; Jean FABER- Nicolas et Célestine KREMETTER

٭Baptême de Gabriel COMBAS ; Lucas PAYOT ; Luna BARONE٭

10h30 à Arriance :

Messes du 28 au 3 septembre

Samedi 28 août-22ème dimanche du Temps Ordinaire

18h00 à Many : Messe de fondation

18h00 à Faulquemont cité église Marie-reine :

Dimanche 29 août-22ème dimanche du Temps Ordinaire

10h30 à Brulange : Messe pour Lydie BACHMANN (1er anniv.)

10h30 à Pontpierre : Messe pour les défunts des familles GRANDJEAN-ALBERT et pour Solange ALBERT

 


Intentions de messe
Merci de bien vouloir remettre vos intentions de messe 
d’ici le 10 août.