.

OCTOBRE 2020     ANNEE A

et planning des messes novembre-décembre

Quelques infos…

Pour joindre le P. Sébastien PETITJEAN :

Messe pour personnes décédées en période confinement:

  • Le lundi 9 novembre à 18h à Faulquemont Centre
  • Le mercredi 18 novembre à 18h à Mainvillers
  • Le vendredi 27 novembre à 18h à Guinglange

Ces dates sont données sous réserves de l’évolution de la situation sanitaire.

Merci de bien vouloir communiquer ces dates à vos proches.

 

Agenda

-Mardi 29: Inscription à la première des Communions en l’église de Créhange Cité pour les enfants de la communauté Ste Thérèse à 20h.

-Jeudi 1er octobre : Veillée de prières pour les malades en l’église de Créhange cité à 20h

-Samedi 3: Groupe confirmands 5ème à l’église Marie- Reine de Faulquemont Cité de 14h à 16h

-Mercredi 7: Réunion d’Archiprêtré à 9h30 à Téting

-Mercredi 7: Rencontre du groupe biblique œcuménique de 20h à 21h30 à la salle paroissiale du presbytère de Créhange

-Jeudi 8: Inscription à la première des Communions pour les enfants de la communauté St Maximilien et Ste Oranne en l’église de Faulquemont Centre à 20h.

-Samedi 10: Groupe confirmands en 3ème (2ème année) à la salle paroissiale de Faulquemont de 10h à 11h30

-Mercredi 14: Inscription des confirmands des jeunes en 6ème en l’église de Créhange Cité à 20h.

-Jeudi 15 : Prières à ND de Montligeon à 17 h en l’église de Créhange cité

-Vendredi 16: Répétition (jeunes en seconde) pour la confirmation en l’église de Créhange Cité à 19h

-Samedi 17: Confirmation (Secondes) à 18h00 en l’église de Créhange Cité

-Mercredi 21: Répétition (jeunes en 5ème) pour la confirmation en l’église Marie-Reine de Faulquemont cité à 18h00

-Samedi 24: Confirmation (5ème) à 18h00 en l’église de Faulquemont Cité

-Lundi 26: Rencontre pour les confirmands (5ème) de 16h30 à 18h00

-Lundi 26 au 29: Pèlerinage jeunes des collégiens de 5ème et 4ème à Paray-le-Monial

Célébrations et intentions du mois d’octobre

Le vendredi plus de messe à l’ehpad jusqu’à nouvel ordre pour cause sanitaire. En attendant, elle sera à 18h00 à Guinglange.

 Messes du 3 au 9 octobre 

Samedi 3 Octobre- 27ème dimanche du temps ordinaire
18h00 à Arraincourt : Messe pour Michel ULRICH et familles THOMAS-GUILLAUME
18h00 à Boustroff : Messe pour Jean Illy

Dimanche 4 octobre- 27ème dimanche du temps ordinaire
10h30 à Créhange Cité :
10h30 à Flétrange : Messe pour Familles HESTROFFER- LOSSON ; André GOLDBRONN et sa famille ; Abbé Paul VEBER-Agnès THIRIET et les défunts de leurs familles ; Laurence MATTIROLI ; Félicie VEBER ; Maria FODIL (1er anniv.) ; Intention particulière

*Baptême de Charlotte BARTHÉLÉMY

Lundi 18h00 à Faulquemont Centre
Mardi pas de messe
Mercredi 18h00 à Mainvillers
Jeudi 18h00 à Créhange Cité
Vendredi 18h00 à Guinglange

Messes du 10 au 16 octobre

 Samedi 10 octobre-28ème dimanche du temps ordinaire
18h00 à Thicourt : Messe de fondation
18h00 à Hémilly

 Dimanche 11 octobre-1ère communion- 28ème dimanche du temps ordinaire
10h30 à Faulquemont Centre : Messe pour Hubert BRABELIN ; René-Madeleine et Jean-Paul BARBIER et familles ; Nicolas et Anne KREBS ; Nicolas et Célestine KREMETTER
10h30 à Créhange Cité : Messe pour Isabelle KEMPFER (1er anniv.)

*Baptême de Romain DYDUCH et de Mathis RÉMY

Lundi 18h00 à Faulquemont Centre
Mardi pas de messe
Mercredi 18h00 à Mainvillers
Jeudi 18h00 à Créhange Cité
Vendredi 18h00 à Guinglange

Messes du 17 au 23 octobre

 Samedi 17 octobre-29ème dimanche du temps ordinaire
18h00 à Créhange Cité

 Dimanche 18 octobre-1ère communion-29ème dimanche du temps ordinaire
9h00 à Arriance :
10h30 à Haute-Vigneulles :

*Baptême de Aély GEFFROTIN

 Messe du 24 au 31 octobre

 Samedi 24 octobre-30ème dimanche du temps ordinaire
18h00 à Faulquemont Cité : Messe pour Michel VOLTZ (personne disparue et non retrouvée)
18h00 à Créhange village

 Dimanche 25 octobre- 30ème dimanche du temps ordinaire
10h30 à Adelange :

*Baptême de Hadrien ARMANET

10h30 à Herny :

*Baptême de Hugo RENAUD et de Léo HINSCHBERGER

Lundi 18h00 à Faulquemont Centre
Mardi pas de messe
Mercredi 18h00 à Mainvillers
Jeudi 18h00 à Créhange Cité
Vendredi 18h00 à Guinglange

Samedi 31 octobre –Messe anticipée de la Toussaint
18h à Faulquemont Centre : Messe pour Paul CLÉMENT et familles HOUPERT-STEIL
18h à Guinglange :

 Dimanche 1er novembre – Toussaint
10h30 à Mainvillers : Messe pour les familles HAZARD- BERBIERS et Augusta-Louis HESS
10h30 à Créhange Cité :

 

 Intentions de Messes pour Novembre: à remettre au plus tard le 18 octobre.
Pour toute demande d’intention de messe après parution du lien, merci de vous adresser avant le début de la messe au sacristain afin que celle-ci soit rajoutée. Vous lui remettez l’offrande qu’il fera suivre.

Planning des Messes Novembre-Décembre-Janvier

 Le planning des messes est donné à titre indicatif. Seul le lien paroissial publié chaque mois fait foi. 

NOVEMBRE
Date Heure Lieu
Dimanche 1er 10h30 Mainvillers
10h30 Créhange Cité
Lundi 2 18h00 Faulquemont Marie Reine
18h00 Arriance
Samedi 7 18h00 Vatimont
Dimanche 8 9h00 Fletrange
9h00 Faulquemont St. Vincent
10h30 Créhange Cité
Samedi 14 18h00 Brulange
18h00 Haute Vigneulle
Dimanche 15 10h30 Créhange Cité
10h30 Elvange
Samedi 21 18h00 Many
18h00 Adelange
Dimanche 22 10h30 Créhange Cité
10h30 Faulquemont St. Vincent
Samedi 28 18h00 Thicourt
18h00 Pontpierre
18h00 Créhange Village
Dimanche 29 10h30 Fouligny
DECEMBRE

 

Date Heure Lieu
Samedi 5 18h00 Hémilly
18h00 Arraincourt
Dimanche 6 10h30 Créhange Cité
10h30 Chémery
Samedi 12 18h00 Flétrange
18h00 Vatimont
Dimanche 13 10h30 Créhange Cité
10h30 Brulange
Samedi 19 18h00 Mainvillers
18h00 Haute Vigneulle
Dimanche 20 10h30 Créhange Cité
Jeudi 24 17h00 Faulquemont Marie Reine
18h00 Guinglange
Vendredi 25 10h30 Boustroff
10h30 Herny
Samedi 26 18h00 Créhange Village
18h00 Fouligny
Dimanche 27 10h30 Mainvillers
10h30 Haute Vigneulle
Jeudi 31 18h00 Elvange
JANVIER
Date Heure Lieu
Samedi 2 18h00 Adelange
18h00 Faulquemont St. Vincent
Dimanche 3 10h30 Créhange Cité
10h30 Herny