Les vicaires généraux

Afin d’aider l’évêque dans le gouvernement pastoral de son diocèse, celui-ci doit nommer un (ou plusieurs) vicaire(s) général(ux). Ce sont des prêtres, munis du pouvoir exécutif ordinaire général, en capacité de le seconder ou de le remplacer dans ses fonctions. Selon le droit de l’Église, l’évêque leur donne une délégation de ses propres responsabilités (Can.475§1).

Dans le diocèse de Metz, Mgr Jean-Christophe Lagleize a souhaité appeler deux prêtres à cette responsabilité : l’abbé Sébastien Klam et l’abbé Dominique Thiry.

Les vicaires généraux se réunissent régulièrement avec l’évêque pour faire le point des affaires courantes. Ils sont missionnés pour donner le sacrement de confirmation à la place de l’évêque quand celui-ci ne peut se rendre disponible.

Vous trouverez ci-dessous la biographie des deux vicaires généraux du diocèse de Metz.

Contacts

Evêché de Metz
15 place Sainte-Glossinde
BP 10690
57019 Metz Cedex 01
Tél: 03 87 74 54 20

Abbé Sébastien Klam, vicaire général modérateur de la curie diocésaine
s.klam@catholique-metz.fr
Assistante : Mme Valérie Alonso
Tél: 03 87 74 05 57
v.alonso@catholique-metz.fr

Abbé Dominique Thiry, vicaire général
d.thiry@catholique-metz.fr

Né le 2 mai 1977 à Sarreguemines
Ordonné prêtre le 30 juin 2002

Formation
2012-2015 : doctorat en Théologie à l’Université de Lorraine
2005-2006 : master en Théologie et Sciences Religieuses, spécialité Fait Religieux, Université Paul Verlaine de Metz
2003-2004 : diplôme Interuniversitaire d’Éthique Médicale, Université Henri-Poincaré Nancy I, Faculté de Médecine de Nancy
2000-2001 : maîtrise de Théologie Catholique, Université Paul-Verlaine de Metz
1994-1995 : bac scientifique, option Physique-Chimie, Lycée Jean-Moulin de Forbach

Expériences professionnelles
1.09.2017 – 31.08.2019 : curé de la Communautés de paroisses Saint-Jacques en Grande Seille
1.09.2015 – 31.08.2019 : directeur du Service Santé-Handicap du diocèse de Metz
1.09.2011 – 31.08.2017 : prêtre coopérateur à la Communauté de paroisses Saint-Privat de Metz-Sud
1.09.2011 – 31.08.2016 : directeur de la Propédeutique interdiocésaine Saint-Jean-Baptiste de Nancy
1.09.2008 – 31.08.2011 : membre de l’équipe animatrice de la Propédeutique interdiocésaine Saint-Jean-Baptiste de Nancy
1.09.2008 – 31.08.2011 : desservant de la Communauté de paroisses Saint-Paul de l’Est Messin
1.09.2005 – 31.08.2008 : vicaire à la Communauté de paroisses Saint-Rémi de Forbach
1.09.2001 – 31.08.2005 : vicaire à la Communauté de paroisses Saint-Jean XXIII de Boulay

Vie associative
Depuis 2017 : vice-président de l’association Un Toi de Vie
Depuis 2016 : membre du Comité d’éthique du CHR Metz-Thionville
Depuis 2016 : membre fondateur du groupe des soignants chrétiens et de l’Espace chrétien d’éthique de la santé (diocèse de Metz)
Depuis 2015 : membre de l’équipe de l’aumônerie catholique de l’Hôpital de Mercy
Depuis 2014 : membre du Comité Éthique et Scientifique de l’hôpital Robert-Schuman de Metz
Depuis 2009 : membre de l’ELES (Espace Lorrain d’Éthique de la Santé)
Depuis 2002 : membre puis Président du CESA (Comité d’Éthique Saint-André)
2005-2008 : aumônier de la Conférence Saint-Vincent-de-Paul de Forbach
2002-2005 : aumônier du Secours Catholique de Boulay-Moselle

Dominique THIRY

Né le 7 Janvier 1971 à Saverne (Bas-Rhin)
Ordonné prêtre le 28 juin 1998

Etudes
Grand Séminaire de Nancy
Studium de l’Institut Notre-Dame de Vie à Venasque (Vaucluse)

Diplômes
Licence canonique de Théologie morale

Ministères
Vicaire à Sarrebourg (1999-2002)
Responsable de la pastorale des jeunes sur le secteur de Sarrebourg (1999-2002)
Secrétaire particulier de l’évêque de Metz (2002-2006)
Responsable du Service diocésain des Vocations (2002-2007)
Desservant de Terville, Veymerange et Volkrange (2006-2011)
Secrétaire du Conseil presbytéral (2006-2012)
Vice-président du Conseil presbytéral (2012-2014)
Archiprêtre de Phalsbourg (2011-2014)
Vicaire général du diocèse de Metz depuis le 1er Septembre 2014