Les coordonnées d’une personne

contaact

Evêché

Évêque de Metz

  • Jean-Christophe Lagleize

Secrétariat : Irène Barthélemy (assistante)

03 87 74 79 75

assistante.eveque@catholique-metz.fr

Vicaire Général et modérateur de la Curie

  • Sébastien Klam

03 87 74 76 24

s.klam@catholique-metz.fr

Mme Valérie Alonso (assistante)

03 87 74 05 57

v.alonso@catholique-metz.fr

Vicaire Général en charge des prêtres

  • Mgr Jean-Pierre Vuillemin

03 87 74 76 27

evequeauxiliaire@catholique-metz.fr

Mme Stéphanie Scherer (assistante)

03 87 74 76 20

s.scherer@catholique-metz.fr

Délégué Épiscopal à la Communication

  • Marc Taillebois

07 83 96 88 35

m.taillebois@catholique-metz.fr

Accueil et secrétariat

Evêché de Metz

15 place Sainte Glossinde BP 10690 – 57019 Metz cedex 01

Tél. 03 87 74 54 20

L'officialité

Didier Schweitzer

03 87 74 45 84

officialite@catholique-metz.fr

L'économat

  • Olivier Guibert

03 87 74 76 26

o.guibert@catholique-metz.fr

Mme Virginie Martin (assistante)

v.martin@catholique-metz.fr

La chancellerie et les archives

Didier Schweitzer – Chancelier

tél. 03 87 74 45 84

chancellerie@catholique-metz.fr

 

Pierre L’Huillier – Vice-Chancelier

tél. 03 87 74 76 41

 

Roberto Cranchi-Bellone – Archiviste

tél. 03 87 74 76 30

r.cranchi@catholique-metz.fr

Autres sites

Maison diocésaine

Accueil et information

Mme Myriam Kutscheck
tél. 03 87 75 85 90

accueil.maisondiocesaine@catholique-metz.fr

 

Déléguée de l’évêque auprès des mouvements

Mme Maryse Robert
demaf@catholique-metz.fr

Bibliothèque du Grand Séminaire

4 avenue Jean XXIII, 57000 METZ
tél. 03 87 75 85 93
biblio@catholique-metz.fr

ouverture au public : lundi : 14h00 – 17h00, mercredi : 9h00 – 18h00
mardi et jeudi : 9h00 – 11h30 et 14h00 – 18h00
fermeture pendant les congés universitaires

M. l’abbé Philippe BERNARD-QUINTUS, directeur
phbq57@gmail.com

Année propédeutique interdiocésaine

Maison Saint Jean-Baptiste, 27 rue Drouin, 54000 Nancy
tél. 03 83 32 99 30, fax 03 83 31 13 40

M. l’abbé Daniel GALOS, directeur

Grand Séminaire de Lorraine

Saint Augustin Schoeffler, Premier et Second cycles
4 avenue Jean XXIII, 57000 Metz
tél. 03 87 75 85 90

M. l’abbé Pascal SARJAS (Metz), recteur
tél. 06 80 60 33 77

Foyer des étudiants Saint-Charles Borromé au Grand Séminaire

4 avenue Jean XXIII, 57000 Metz

M. Guillaume Getto, économe du grand séminaire
tél. 03 87 75 67 90, port. 06 89 05 47 57

econome.seminaire@catholique-metz.fr

Office catéchétique

Librairie Office catéchétique
10 bis rue de la Gendarmerie, 57000 Metz
tél. 03 87 74 17 28

officecatechetique@catholique-metz.fr

Autre recherche