Nominations diocésaines effectives au 1er septembre 2019

VICAIRE GÉNÉRAL

M. l’abbé Sébastien KLAM
est nommé vicaire général, modérateur de la curie, en remplacement de M. l’abbé Jean-Christophe MEYER, nommé secrétaire général adjoint à la Conférence des évêques de France.


GRAND SÉMINAIRE DE LORRAINE

M. l’abbé Jean-François MERTZ
est nommé directeur des études.


ARCHIPRÊTRÉ DE METZ-CATHÉDRALE

M. l’abbé Jean-Luc JOST
est nommé chanoine titulaire du chapitre cathédral, ainsi que curé in solidum des Communautés de paroisses Saint-Arnoul de Metz-Centre et Saint-Jean-Baptiste des Eaux vives, et modérateur de l’équipe in solidum.

M. l’abbé Jean-François MERTZ
est nommé curé in solidum de la Communauté de paroisses Saint-Arnoul de Metz-Centre.

M. l’abbé Eugène GUIDI
est nommé vicaire au service de la Communauté de paroisses Saint-Jean-Baptiste des Eaux Vives.

Mme Giovanna (Teotola) UATINI, nouvelle ALP,
est nommée assistante pastorale pour l’archiprêtré.


ARCHIPRÊTRÉ DE MONTIGNY-LÈS-METZ

M. l’abbé Emmanuel AMEDODJI
est nommé curé de la Communauté de paroisses Saint-Jacques en Grande Seille, ainsi qu’administrateur de la Communauté de paroisses Saint-André du Sablon.

M. l’abbé Stéphane JOURDAIN, curé de la Communauté de paroisses Saint-Privat de Metz-Sud,
est nommé, en outre, définiteur de l’archiprêtré.

M. Serge SIMONIN, diacre,
est nommé pour le service de la diaconie sur l’archiprêtré, tout spécialement pour l’accompagnement des personnes en deuil et des personnes isolées. En outre, il reste membre de la Commission de pastorale liturgique et sacramentelle.

M. Claude THIEBAULT, diacre,
est nommé pour la pastorale des familles sur l’archiprêtré, et tout spécialement chargé de l’animation du Centre de préparation au mariage.


ARCHIPRÊTRÉ DE PELTRE

M. l’abbé Daniel GALOS
est nommé prêtre coopérateur au service des Communautés de paroisses Saint-Léon-Ignace-Mangin de Verny, Saint-Malcou de Louvigny, Notre-Dame des Côtes et Saint-Christophe en Seille.


ARCHIPRÊTRÉ DE RÉMILLY

M. l’abbé Alexandre GALLAND
est nommé curé de la Communauté de paroisses Sainte-Thérèse – Témoins au Pays des Deux Nied et définiteur de l’archiprêtré

M. l’abbé Denis DONETZKOFF
est nommé prêtre coopérateur au service de l’archiprêtré.


ARCHIPRÊTRÉ D’HAYANGE

Le R.P. Vincent CHOPART, c.s.sp.,
est nommé curé de la Communauté de paroisses Bienheureux Frédéric Ozanam.

Mme Léonilde RICARDO, ALP,
est nommée coordinatrice du Service évangélique des malades (SEM) sur l’archiprêtré et responsable de l’équipe d’aumônerie de l’hôpital d’Hayange.

M. Pascal BLAISE, ALP,
est nommé pour la pastorale en quartiers populaires sur l’archiprêtré.


ARCHIPRÊTRÉ D’AUMETZ

M. l’abbé Thierry MIN
est, en outre, nommé archiprêtre d’Aumetz.


ARCHIPRÊTRÉ DE ROMBAS

M. l’abbé Bernard PATSOH-AMOUZOU
est nommé curé de la Communauté de paroisses Saint-Jean-Baptiste de Moyeuvre.

M. Claude UNDREINER, diacre,
est nommé pour la pastorale des familles sur l’archiprêtré, et tout spécialement chargé de l’animation du Centre de préparation au mariage.


ARCHIPRÊTRÉ D’HAGONDANGE

M. l’abbé Jean-Louis BARTHELMÉ
est nommé curé de la Communauté de paroisses Sainte-Sérène du Billeron.


ARCHIPRÊTRÉ DE THIONVILLE

M. l’abbé Emmanuel JACOBI
est nommé prêtre coopérateur au service de l’archiprêtré

M. l’abbé Sébastien WENK, nouveau diacre en vue du presbytérat,
est nommé au service des Communautés de paroisses Saint-Pierre et Saint-Paul de Thionville et de la Sainte-Famille du Pays thionvillois.


ARCHIPRÊTRÉ DE YUTZ

M. l’abbé Martin ROUSSEL
est nommé curé de la Communauté de paroisses Saint-Jean-Baptiste de La Salle de Guénange.

M. Marc DESINDES, diacre,
est nommé pour le service de la diaconie sur l’archiprêtré.

M. Thierry MAILLOT, diacre,
est nommé pour le service de la diaconie sur l’archiprêtré en collaboration avec M. Marc DESINDES, diacre, plus spécialement pour l’accompagnement des personnes en deuil et des personnes isolées.


ARCHIPRÊTRÉ DE SAINT-AVOLD

M. l’abbé Emmanuel ECKER, nouveau prêtre, en mission d’études à Rome,
est nommé vicaire au service de la Communauté de paroisses Saint-Nabor de Saint-Avold.


ARCHIPRÊTRÉ DE CREUTZWALD

M. l’abbé David MEYER, curé de la Communauté de paroisses Sainte-Croix de Creutzwald,
est nommé, en outre, archiprêtre.

M. l’abbé François THOMEN, curé de la Communauté de paroisses Saint-Antoine des Puits,
est nommé, en outre, définiteur de l’archiprêtré.

M. l’abbé Cosmas EGBIGBLI
est nommé, à compter du 1er octobre 2019, curé des Communautés de paroisses Notre-Dame de la Houve et Notre-Dame de la Vallée de la Bisten.


ARCHIPRÊTRÉ DE BOULAY

M. l’abbé Gérard KAISER
est nommé, en outre, curé de la Communauté de paroisses Saint-Pierre des Deux Nied.

Le R.P. Georges DEPTULA, s.c.j.,
est nommé prêtre coopérateur au service de l’archiprêtré et définiteur de l’archiprêtré.


ARCHIPRÊTRÉ DE BOUZONVILLE

M. l’abbé Sébastien ROCH
est nommé archiprêtre de Bouzonville, ainsi que curé des Communautés de paroisses Saint-Bruno de l’Ancienne Chartreuse, Saint-Wendelin au Pays de Nied et Saint-Benoît de Bouzonville.

M. l’abbé Pierre SIMON
est nommé curé des Communautés de paroisses Notre-Dame de la Vallée des Moulins et Notre-Dame du Grafenthal.


ARCHIPRÊTRÉ DE FAULQUEMONT

M. Cédric CHANOT, diacre,
est nommé pour la pastorale des familles sur l’archiprêtré. En outre, il reste membre de l’équipe diocésaine du Service diocésain des Vocations.


ARCHIPRÊTRÉ DE FORBACH

M. l’abbé Noël BADO
est nommé vicaire au service de la Communauté de paroisses Saint-Rémi de Forbach.


ARCHIPRÊTRÉ DE FREYMING-MERLEBACH

M. Xavier BIBERIAN, diacre,
est nommé pour la pastorale de la santé et tout particulièrement la coordination du Service évangélique des malades (SEM). En outre, il apportera son soutien aux initiatives dans le domaine de la diaconie sur l’archiprêtré.


ARCHIPRÊTRÉ DE MORHANGE

M. l’abbé Grégoire CORNELOUP
est nommé archiprêtre de Morhange, ainsi que curé des Communautés de paroisses Notre-Dame du Feu de Morhange et de la Source de l’Albe, Saint-Médard de la Petite Seille et Bienheureux Frère Arnould de la Rotte.


ARCHIPRÊTRÉ DE BITCHE

M. Bernard DILLENSCHNEIDER, diacre,
est nommé responsable de la formation sur l’archiprêtré.


ARCHIPRÊTRÉ DE SARRALBE

M. l’abbé Francis KLASER
est nommé archiprêtre de Sarralbe, ainsi que curé de la Communauté de paroisses Sainte-Trinité de l’Albe.


ARCHIPRÊTRÉ DE SARREGUEMINES

M. l’abbé Pierre GUERIGEN
est nommé archiprêtre de Sarreguemines, ainsi que curé des Communautés de paroisses Saints Pierre et Paul de Sarreguemines-Ville et Sainte-Marie du Val de Blies.

Mme Roseline ZILIOTTO, nouvelle ALP,
est nommée pour la pastorale en quartiers populaires sur l’archiprêtré.


ARCHIPRÊTRÉ DE DIEUZE

M. l’abbé Laurent SCHIRMANN
est nommé prêtre coopérateur au service de l’archiprêtré.


ARCHIPRÊTRÉ DE SARREBOURG

Le R.P. Raja LOURDUSAMY, s.m.a.,
est nommé curé de la Communauté de paroisses Sainte-Agathe de Réding.

M. l’abbé Raphaël-Guillaume CHAIGNE, nouveau diacre en vue du presbytérat,
est nommé au service de la Communauté de paroisses Saint-Barthélemy de Sarrebourg.

Mme Marie-Agnès FISCHER, ALP,
est chargée de la pastorale de jeunes sur l’archiprêtré. En outre, elle conserve sa mission d’assistante pastorale.


ARCHIPRÊTRÉ DE LORQUIN

Mme Marlyse DUMONT, ALP,
est nommée assistante pastorale et chargée de la pastorale de l’enfance sur l’archiprêtré.


SERVICE DIOCÉSAIN DE LA FORMATION

M. Jean-Louis PACCOUD, diacre,
est chargé de l’animation du pôle spiritualité du service.

Mme Jacqueline HAY, nouvelle ALP,
est nommée assistante pastorale pour la formation. En outre, elle est nommé assistante pastorale du Service diocésain Santé-Handicap.


SERVICE DIOCÉSAIN DE LA PASTORALE DES MIGRANTS

Le R.P. Georges DEPTULA, s.c.j.,
est nommé responsable du Service diocésain de la pastorale des migrants.


SERVICE DIOCÉSAIN DE LA CHARITE

Mme Dorota KOLODZIEJCZYK, ALP,
est nommée responsable du vestiaire Saint-Martin au sein du service.


SERVICE DIOCÉSAIN DE LA CATÉCHÈSE, DU CATÉCHUMENAT ET DE L’ENSEIGNEMENT RELIGIEUX
(SDCCER)

Mme Véronique DEMOULIN, ALP,
est nommée adjointe à la directrice du service.

Mme Fabienne ZANUTTINI, ALP,
est nommée dans l’équipe de catéchuménat du service. En outre, elle conserve la charge du catéchuménat sur l’archiprêtré d’Hayange.

Mme Rachel FERREIRA, nouvelle ALP,
est nommée dans l’équipe de l’enseignement religieux primaire du service et conseillère pédagogique pour les circonscriptions de Boulay (Bouzonville), Florange, Hayange, Rombas, Thionville, Uckange et Yutz.


SERVICE DIOCÉSAIN SANTE-HANDICAP

Mme Bernadette SCHWEITZER, ALP,
est nommée directrice du service et responsable diocésaine du Service évangélique des malades (SEM).

Mme Véronique VANDECANDELAERE, ALP,
est nommée adjointe à la directrice, chargée de la pastorale des personnes handicapées (PPH). En outre, elle continue d’accompagner l’équipe de la fraternité des malades au foyer Bernard Delforge de Marange-Silvange.

Mme Françoise AUBERT
est nommée adjointe à la directrice, en charge des aumôneries des établissements hospitaliers.

Mme Hélène FERRANT
est nommée dans l’équipe diocésaine du Service évangélique des malades (SEM).


SERVICE DIOCÉSAIN POUR L’ÉVANGELISATION DES JEUNES
(SDEJ)

Mme Sophie SCHLECK, ALP,
est nommée pour l’animation d’un réseau « Jeunes Adultes » et « Jeunes Professionnels » dans le diocèse. En outre, elle est chargée de l’animation de la Mission étudiante et de la paroisse Jeunes Adultes à Metz Notre-Dame, en tuilage avec Mme Anne-Marie MAUFOY.


DÉLÉGATION DIOCÉSAINE AUX MOUVEMENTS ET ASSOCIATIONS DE FIDÈLES
(DDMAF)

Mme Anne LECANUET, ALP,
est nommée assistante pastorale pour la délégation. En outre, elle est nommée assistante au Service diocésain de pastorale liturgique et sacramentelle (SDPLS) et chargée, en fonction des besoins, d’animation sur le site du grand séminaire.


AUTRES OFFICES

M. l’abbé Daniel GALOS
est nommé directeur de la Propédeutique de Lorraine.

M. l’abbé Pierre GUERIGEN
est nommé recteur du sanctuaire Notre-Dame du Blauberg, ainsi que prêtre accompagnateur des Jeunes Prêtres.

M. le chanoine d’honneur Roland DIETRICH
est nommé aumônier du Home de Préville.


DÉPARTS À LA RETRAITE

Sont admis à la retraite :

M. l’abbé Jean-Marie ARCONTI
Mgr Bernard CLEMENT
M. le chanoine Roland DIETRICH
Mme Cathy RIQUET
M. l’abbé Antoine SONDAG
Le R.P. Jerzy SOWA
M. l’abbé Alain WELSCH