Nominations diocésaines au 1er septembre 2017

Voici la liste complète des nominations diocésaines effectives à partir de ce 1er septembre 2017 (seuls les offices canoniques sont mentionnés ci-dessous):

 

ARCHIPRÊTRÉS

M. l’abbé Patrick BENCE
est nommé vicaire épiscopal territorial en charge des archiprêtrés d’Albestroff / Dieuze, Château-Salins / Vic / Delme, Morhange, Faulquemont, Saint-Avold, Boulay / Bouzonville.

M.l’abbé Jean-Luc JOST
est nommé vicaire épiscopal territorial en charge des archiprêtrés de Forbach, La Merle, Sarreguemines, Sarralbe, Rohrbach-lès-Bitche, Bitche / Volmunster, Phalsbourg, Sarrebourg / Lorquin / Réchicourt / Fénétrange.

M. l’abbé Thierry MIN
est nommé vicaire épiscopal territorial en charge des archiprêtrés de Metz-Centre, Metz-Est, Metz-Rive gauche, Metz-Sud, Val de Metz, Vigy / Pange, Fensch / Pays-Haut, Orne, Thionville, Yutz, Trois Frontières


Archiprêtré d’Albestroff / Dieuze

Dom Luc BAYLE, o.s.b.,
est nommé, en accord avec son abbé, prêtre coopérateur sur l’archiprêtré d’Albestroff / Dieuze.


Archiprêtré de Bitche / Volmunster

M. l’abbé Éric SCHNEIDER
est nommé archiprêtre de Bitche / Volmunster et curé de la Communauté de paroisses Saint- Bernard de Bitche.


Archiprêtré de Boulay / Bouzonville

M. l’abbé Jean-Louis BARTHELMÉ, archiprêtre de Boulay / Bouzonville, curé des Communautés de paroisses Saint-Wendelin au Pays de Nied, Saint-Benoît de Bouzonville, Saint-Bruno de l’Ancienne Chartreuse,
est nommé, en outre, curé des Communautés de paroisses Notre-Dame de la Vallée des Moulins et Notre-Dame du Grafenthal.

M.l’abbé Pierre SIMON
est nommé prêtre coopérateur au service des Communautés de paroisses Notre-Dame de la Vallée des Moulins et Notre-Dame du Grafenthal.


Archiprêtré de Faulquemont

M. l’abbé Sébastien DOUVIER, archiprêtre de Faulquemont, curé des Communautés de paroisses Sainte-Oranne de la Colline, Saint-Maximilien Kolbe de la Voie romaine,
est nommé, en outre, curé de la Communauté de paroisses Sainte-Thérèse au Pays de Nied.


Archiprêtré de Forbach

M. l’abbé Serge PHILIPPI
est nommé curé de la Communauté de paroisses Notre-Dame des Nations.

M. l’abbé Jean-Luc FERSTLER
est nommé prêtre coopérateur sur l’archiprêtré de Forbach.


Archiprêtré de La Fensch / Pays-Haut

M. l’abbé Thierry MIN
est nommé curé des Communautés de paroisses Saint-Nicolas de l’Alzette, Saint-Hubert des Mines de Fer et Sainte-Barbe du Pays-Haut.


Archiprêtré de La Merle

M. l’abbé Samih RAAD
est nommé curé de la Communauté de paroisses Sainte-Catherine de Hombourg.

M. l’abbé Stanislas SOKOL, de l’Institut Societas Christi, prêtre coopérateur sur l’archiprêtré de La Merle,
réside dorénavant au presbytère de Freyming.


Archiprêtré de Metz-Est

M. l’abbé Loïc BONISOLI
est nommé curé de la Communauté de paroisses Sainte-Jeanne-Jugan du Désiremont.


Archiprêtré de Metz-Rive gauche

M. l’abbé Daniel PIOVESAN, archiprêtre de Metz-Rive gauche et curé de la Communauté de paroisses Les Ponts,
est nommé, en outre, curé de la Communauté de paroisses Le Saint Quentin.

Le R.P. Jean LÊ, s.c.j.,
est nommé prêtre coopérateur au service de la Communauté de paroisses Les Fontaines.

M. l’abbé Laurent PICCA
est nommé prêtre coopérateur sur l’archiprêtré de Metz-Rive gauche.

M. l’abbé Jean GANTZER
est nommé prêtre coopérateur au service de la Communauté de paroisses Le Saint Quentin.


Archiprêtré de Metz-Sud

M. l’abbé Pierre LE VAN DUNG, curé des Communautés de paroisses Val Saint-Pierre et Saint-François d’Assise du Cheval Blanc,
est nommé, en outre, archiprêtre de Metz-Sud.

M. l’abbé Sébastien KLAM, directeur diocésain du service Santé et Handicap,
est nommé, en outre, curé des Communautés de paroisses Saint-Vincent-de-Paul et Saint-Jacques en Grande-Seille.


Archiprêtré de l’Orne

M. l’abbé Jean LENKEY
est nommé curé de la Communauté de paroisses de la Sainte-Famille de Justemont.

M. l’abbé Fabrice LANGENFELD
est nommé curé de la Communauté de paroisses La Source Saint-Éloi.


Archiprêtré de Phalsbourg

M. l’abbé Serge HOUPERT
est nommé curé de la Communauté de paroisses Saint-Léon-IX du Pays de Dabo.

Le R.P. Justin INANDJO, s.m.a.,
est nommé curé des Communautés de paroisses Saint Augustin Schoeffler de la Porte des Vosges et Saint François de Sales des Anciens Bailliages de Lixheim.

M. l’abbé Patrick FREY,
est nommé prêtre coopérateur sur l’archiprêtré de Phalsbourg.


Archiprêtré de Sarrebourg / Lorquin / Réchicourt / Fénétrange

M. l’abbé Stéphane BRUCKER
est nommé curé de la Communauté de paroisses Notre-Dame du Biberthal.

M. l’abbé Patrick MULLER
est nommé curé des Communautés de paroisses Saint-Rémi de Fénétrange et Saint-Jean-Baptiste du Val de Sarre.


Archiprêtré de Sarreguemines 

M. l’abbé Didier NIERENGARTEN
est nommé curé de la Communauté de paroisses Saint-Gabriel du Val de Sarre-Nord.

M. l’abbé Christophe WEINACKER
est nommé curé de la Communauté de paroisses Notre-Dame de l’Espérance de Sarreguemines-Ouest.

M. l’abbé Clarence WECKER
est nommé prêtre coopérateur sur l’archiprêtré de Sarreguemines.

M. l’abbé Antoine YAKPO-OSSOBÉ, nouveau prêtre,
est nommé vicaire dans la Communauté de paroisses Saint-Pierre et Saint-Paul de Sarreguemines-Ville.


Archiprêtré de Thionville

M. l’abbé Stéphane KAMM
est nommé archiprêtre de Thionville, ainsi que curé des Communautés de paroisses Saint-Pierre et Saint-Paul de Thionville et de La Sainte-Famille du Pays thionvillois.

M. l’abbé Jean-Luc ONORIANI
est nommé prêtre coopérateur sur l’archiprêtré de Thionville, accompagnateur pour le monde hospitalier et coordinateur de la pastorale de la santé sur l’archiprêtré.


Archiprêtré des Trois frontières

M. l’abbé Vincent REINERT, curé de la Communauté de paroisses Saint-Benoît,
est nommé, en outre, archiprêtre des Trois-Frontières.

M. l’abbé Mathieu SCHIEBEL
est nommé curé de la Communauté de paroisses Notre-Dame de l’Espérance.

M. l’abbé Alexis TSOGBE, prêtre Fidei donum du diocèse de Kpalimé (Togo),
est nommé curé de la Communauté de paroisses Notre-Dame de Marienfloss du Val sierckois.


Archiprêtré du Val de Metz

M. l’abbé Jérôme PETITJEAN, curé de la Communauté de paroisses Saint-Michel de la Voie de la Liberté,
est nommé, en outre, archiprêtre du Val de Metz.


Archiprêtré de Vigy / Pange

M. l’abbé Johann GIARDINELLI
est nommé curé de la Communauté de paroisses Notre-Dame du Chemin de l’Amitié.


Archiprêtré de Yutz

M. l’abbé Nicolas KLEIN
est nommé curé de la Communauté de paroisses Sainte-Marthe, Sainte-Marie et Saint-Lazare de Yutz.


CURIE DIOCÉSAINE

Le collège des Consulteurs et le Conseil diocésain pour les Affaires économiques ayant été consultés (c. 494), M. Olivier GUIBERT est nommé économe diocésain.

Mme Stéphanie SCHERER
est nommée chargée de mission auprès des services de la Curie diocésaine.


CATHÉDRALE

Mme Marie-Isabelle SOUPART
est nommée assistante pastorale auprès du Chapitre cathédral pour la préparation du jubilé du VIIIe centenaire de la cathédrale en l’an 2020.


SERVICES DIOCÉSAINS

Catéchèse, Catéchuménat et Enseignement Religieux (SDCCER)

Mme Estelle LANGLOIS, nouvelle ALP au 1er août 2017,
est nommée, dans l’équipe d’enseignement religieux primaire, conseillère pédagogique pour les circonscriptions de Boulay (Creutzwald) – Forbach – Hombourg-Haut – Sarreguemines-Est – Sarreguemines-Ouest – Saint-Avold-Ouest – Saint-Avold-Est.


Communication

M. Romann FEOKIO
est nommé chargé de production mix-media et du développement de la Web TV.


Familles

M. l’abbé Jean GANTZER
est nommé directeur du Service diocésain de la pastorale familiale.


Formation (SFDM)

Mme Anne LECANUET
est nommée adjointe à la directrice du service.


Pastorale liturgique et sacramentelle

M. Victor BENZ, responsable du Service diocésain des servants d’autel,
est en outre nommé adjoint pour l’art sacré et référent de la Commission diocésaine d’art sacré.


Pastorale du tourisme et des loisirs

Mme Géraldine CAPS
est nommée responsable du service. En outre, elle est nommée à la Bibliothèque diocésaine pour la saisie informatique de fonds anciens.


Santé-Handicap

Mme Bernadette SCHWEITZER
est nommée adjointe au directeur chargée du Service évangélique des malades (SEM). Elle conserve sa mission au sein de l’archiprêtré de La Fensch / Pays-Haut.


Servants d’autel

À compter du 1er septembre et sur décision de Mgr Jean-Christophe LAGLEIZE, le Service diocésain des servants d’autel est détaché du Service diocésain de pastorale liturgique et sacramentelle et devient un service à part entière. M. Victor BENZ en reste le responsable.


Vie consacrée

M. le Chanoine Bernard SCHWARZ, directeur du Service diocésain de la pastorale liturgique et sacramentelle,
est nommé, en outre, délégué épiscopal à la vie consacrée.


MOUVEMENTS APOSTOLIQUES

M. l’abbé Gérard ZAWADZKI, curé de la Communauté de paroisses Sainte-Hélène du Hérapel,
est nommé, en outre, aumônier diocésain du Mouvement chrétien des retraités (MCR).

M. l’abbé Fabrice LANGENFELD, curé de la Communauté de paroisses La Source Saint-Éloi,
est nommé, en outre, aumônier diocésain des Équipes du Rosaire.


NOUVEAUX PRÊTRES RETRAITÉS

Sont admis à la retraite à compter du 1er septembre 2017 :
M. l’abbé Xavier ALTHUSER
M. l’abbé Gérard CHRIST
R.P. Lucien DERR, s.m.a.
M. l’abbé Xavier FAIVRE
M. l’abbé Joseph HENER
M. l’abbé Clément JUNG
M. le chanoine Gabriel NORMAND
M. l’abbé Joseph OURY
M. l’abbé Gilbert SPRUNCK
M. l’abbé Jean-Marie ZAPP


NOUVEAUX A.L.P. RETRAITÉS

Ont été admis à la retraite à compter du 1er avril 2017 :
Sœur Marie CARTAULT
Mme Lucie LANG
Mme Francine MERTZ

A été admis à la retraite à compter du 1er août 2017 :
M. Patrice MLUDEK

Sont admis à la retraite à compter du 1er septembre 2017 :
M. Alain BARRAT
Sœur Mélanie JOUVE


PRÊTRE DIOCÉSAIN EN MISSION HORS DIOC
ÈSE

M. l’abbé Cédric BURGUN, professeur à l’Institut catholique de Paris,
a été nommé juge ecclésiastique au Tribunal de 1ère instance

 

Retrouvez cette liste complète en pdf